Ни мужчина, ни женщина — просто сотрудник

Вторник, Июль 26, 2011 10:06
Ни мужчина, ни женщина - просто сотрудник (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/korporatyv.jpg)»»

Ни мужчина, ни женщина - просто сотрудник

Психологи утверждают, что состояние психики, в первую очередь, зависит от атмосферы в семье и на работе. Если учесть то, что сотрудников выбирать не приходится, а на рабочем месте мы проводим гораздо больше времени, чем дома, главный фактор все же — работа.

В любой общине есть хорошие и плохие люди, находятся друзья и враги. С сотрудником можно быть несовместимым, ведь не всегда характер и взгляды на жизнь делового партнера или соседа по кабинету совпадают с твоими. Немалую роль играет и половая принадлежность. Американские исследователи доказали, что для здоровой психологической атмосферы в рабочем коллективе необходим баланс женского и мужского пола в соотношении не менее 70% на 30%.

Молодой юрист Алексей живет по принципу: «В первую очередь — самолеты, ну а девушки — потом». В его юридической фирме работают только мужчины: по мнению Алексея, в таких условиях работа — самая эффективная, а отношения между работниками — лучшие. По словам юриста, представительницы прекрасного пола только разбалансируют атмосферу и отвлекают от работы. Мужчины — гораздо более сообразительны и проворнее, с ними не нужно «нянчиться».

«Женщинам необходимо угождать, объяснять задачи по несколько раз … Мы же, ребята, понимаем друг друга с полуслова, не имеем привычки сплетничать и интриговать. На корпоративном отдыхе также все в порядке, ведь всем нравятся рыбалка, бильярд и крепкие напитки. Это не значит, что я не люблю женщин, просто карьера и личная жизнь — разные вещи! «, — Говорит молодой человек.

Алексей убежден: когда на фирме отсутствуют девушки, у жен нет лишних поводов для ревности и подозрений, а это важно для психологической атмосферы в семье.

Журналист Николай — единственный представитель мужского пола в женском коллективе. По его словам, когда работаешь в таком «цветнике», всегда стараешься держать себя в руках и хорошо выглядеть, ведь каждый мачо стремится нравиться женщинам. В «бабьем» коллективе меньше пьянок и перекуров — это хорошо для здоровья. Всегда найдешь, у кого можно поплакать на плече: в мужском обществе это не принято.

С женщинами проще сотрудничать — они способны мириться с теми, кто им не нравится, забывают обиды, а мужчины у них никогда не «обабляться» и будут чувствовать себя настоящими представителями сильного пола.

Но не все коту масленица — есть и много негатива. Девушки долго говорят по телефону о делах, которые не имеют отношения к работе: обсуждают с подругами последние покупки, «воспитывают» детей, ругают своих благоверных. Плетут интриги и судачат — не с кем поговорить о боксе и футболе. Его раздражает, когда они не моют за собой чашки и не убирают на столе. Мужчинам также не нравится, что их волшебные коллеги недисциплинированны и настолько привыкают к сотрудникам, что перестают ухаживать за собой.

Еще один большой «минус» — женщины любят приносить с собой домашние обеды, часами трапезничать, а потом забивать унитаз остатками пищи.

Мужчинам, работающим в женском коллективе, Николай советует найти свой тайный уголок, где можно спрятаться и выразить чувства с помощью нецензурной лексики. Представительницам прекрасного пола, среди которых работает один-единственный мачо, не стоит забывать, что он — человек, поэтому следует чаще поручать такие задачи, как забивание гвоздей и починку розеток.

 

Единственному представителю сильной половины человечества необходимы внимание и комплименты: если он, наконец, смог купить новый свитер или подстригся — стоит это отметить: доброе слово даже кошке приятно.

Продавца Галину огорчает то, что она работает в чисто женском коллективе. По словам девушки, на работе нужны мужчины, их присутствие стимулирует хороший вид. К тому же представители сильного пола значительно добрее женщин — всегда готовы помочь и дать дельный совет. Сотрудницы же, наоборот, — радуются неудачам своих и прививают им комплексы.

Для незамужних девушек сотрудничество с мужчинами — шанс найти спутника жизни. Если же роман не удастся — расставание будет безболезненным, ведь рабочий коллектив — как одна семья.

Бухгалтер Ирина уже много лет работает среди мужчин, и полностью согласна с Галиной. Говорит, что на работе все ею занимаются, каждое утро преподносят кофе.

«В мужском коллективе женщина всегда в почете!» — Убеждена Ирина. Единственный минус — невозможно найти себе подругу, но благодарные слушатели будут всегда, поскольку мужчины тоже любят поговорить.

Дизайнер Неонила долгое время работала в мужском коллективе и считает, что это были худшие времена в ее жизни. Мужчины не воспринимали ее как женщину и вели себя словно монстры. По словам Неонилы, в смешанном рабочем коллективе люди превращаются в бесполых существ и таким образом, теряют личность.

По словам киевского психолога-консультанта Валентины Волги, в «разнополых» рабочих коллективах конкурентная борьба происходит по лояльному принципу, а это положительно отражается на отношениях.

Организация любого праздника, особенно если речь идет о корпоративе, требует тщательного планирования. Удачно выбранный и приглашенный ведущий на новогодний корпоратив (http://vmstar.ru/novyj-god.html)»» способен не только сделать из вечеринки настоящий праздник, но и сблизить сотрудников между собой, решить старые конфликты и помочь избежать новых.

Микроклимат здесь формируется годами, поэтому, чтобы все работники чувствовали себя комфортно, одних только корпоративных требований недостаточно — понадобится целый комплекс мероприятий. В каждой общине возникает личная неприязнь – кто-то кому-то не нравится. Избежать конфликтов и напряженной атмосферы помогают корпоративные вечеринки: в подготовке к ним должны принимать участие все сотрудники. Сотрудников должна объединять не только работа: любые неформальные мероприятия способствуют дружеским отношениям. Например, в одной фирме, где между работниками долгое время продолжалась скрытая борьба, женщины решили поздравить мужчин с 23 февраля. Организация праздника настолько сблизила коллег, что они стали друзьями.

За рубежом проблемы с атмосферой в коллективе возникают нечасто: они считают, что работать нужно с одними людьми, а дружить и ссориться — с другими. У нас такая тактика не «приживается» — у славян к общему делу обязательно приобщаются личные отношения. Поэтому каждый, кто приступает к работе, должен помнить, что ваша цель — заработок, а не конфликт с коллегой по кабинету. Важно осознавать, что преодолевать трудности вместе с кем-то всегда лучше, чем самому. В ежедневной изнурительной конкуренции мы забываем, что любая команда будет значительно успешнее, чем одинокий человек.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько