Израиль. Не в воскресенье, а в субботу они не ходят на работу…

Вторник, Июль 26, 2011 9:39
Не в воскресенье, а в субботу они не ходят на работу... (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/israil.jpg)»»

Не в воскресенье, а в субботу они не ходят на работу...

Этому государству только 60 лет. В прошлом им в разное время руководили как премьер-министры двое выходцев из Украины — киевлянка Голда Меир и уроженец Полтавы Бен-Гурион. Именно его именем назвали аэропорт в Тель-Авиве. Хотя Израиль по территории маленький, он имеет воздушную связь почти со всеми странами мира. Поэтому аэропорт — практически город в городе. Здание для пассажиров — большой дворец со многими залами. Есть даже небольшие фонтаны. Информация в аэропорту организована безупречно. Даже не зная иврита, легко попасть туда, куда тебе нужно.

Тель-Авив поражает неординарными зданиями и дорогами со свежей разметкой – они будто сегодня приняты в эксплуатацию. Как и везде, здесь много машин, после 16-17 часов — пробки. За рулем легковушек половина водителей — женщины разного возраста. В маршрутках и автобусах заполняются только места для сидения.

Многие жилые дома (2-3 этажа на 6-10 квартир) на подпорках. На фасадах декоративные кусты и деревья, которые цветут в декабре-январе. Сзади — стоянки для машин жильцов. В подъездах и на лестницах чисто, перед входной дверью в дома с улицы — коврики.

В школы и детские сады детей бесплатно привозят в автобусах и микроавтобусах. По окончании занятий развозят по домам. Таким образом в Израиле предотвращают возможные теракты против его маленьких граждан. На улицах много пожилых людей. Совсем немощных стариков в колясках возят как их родственники, так и работники из Китая, Индии, Филиппин. Некоторых из таких немощных бабушек по их просьбе смотрители возят на базар, и эти женщины показывают, что им надо купить. Некоторые старушки живут в пансионатах, которых в Израиле много.

Безработные с высшим образованием (в основном иммигранты, которых в Израиле называют репатриантами), которые не могут найти работы по специальности, становятся на учет и получают пособие — 70% оклада. Или же устраиваются на ту работу (преимущественно ночью), на которую не хотят идти коренные израильтяне. Много объявлений, приглашающих на неквалифицированную работу, написано на русском языке. Для русскоязычных израильтян работают две радиостанции, которые вещают на русском, на русском языке выходит около трети газет. Но вся государственная документация в Израиле, в том числе квитанции за коммунальные услуги, исключительно на иврите.

В продуктовых магазинах Израиля много украинских продуктов: разное печенье (такое, как продают у нас), заправки и специи, крупы и мука. И, конечно, полки «трещат» от украинской водки: «Хортица», «Златогор», «Хлебный дар» и т.п. Есть много русских магазинов. Культура обслуживания высокая везде. Национальная валюта шекель более или менее стабильная (доллар США — 3,9 шекеля).

Поражают базары — и своим ассортиментом, и умеренными, как для израильтян ценами. Продавцы выкладывают на прилавок все, что продают, и покупатели имеют право в этой куче товара выбирать. Осматривают каждую штуку фрукта или овоща — яблоко, апельсин, мандарин, гранат, грейпфрут и т.д. Покупатели сами кладут в пакеты выбранное — перед взвешиванием. Круглогодично на базарах помидоры, сладкий и горький перец, «синенькие», маленькие, как огурчики, кабачки. Все это не привозное, а выращенные рядом — климат позволяет.

По пятницам люди массово закупают продукты до 15-го часа (часто по сниженным ценам), так начинается шабат (суббота), когда по нормам иудейской религии работать нельзя. Поэтому все в субботу, в том числе и продавцы магазинов, отдыхают. Зато воскресенье в Израиле — рабочий день.

Отдельной темой можно считать лечение в израиле (http://www.medical-israel.ru/)»». В поликлиниках нет очередей. Рядом с кабинетом врача — кабинет его референта. Чтобы попасть к врачу, пациенты звонят референту, который решает все организационные вопросы, в частности определяет час приема. Нам бы такой порядок не был лишним. Врач писаниной не занимается. Все жалобы пациентов на здоровье референт вносит в компьютеры — свой и врача. А назначенные лекарства врач во время приема заносит в компьютеры сам. Рецепты и всяческие справки получают у референта немедленно — все через компьютер. В аптеках лекарства отпускают как за деньги, так и согласно карточке пациента в кредит. Долг затем снимают с его счета в банке, когда туда поступят деньги.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Израиль. Не в воскресенье, а в субботу они не ходят на работу…”

  1. Израиль. Прелести безвизового режима | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 11th, 2011 at 10:39

    […] Сегодня на земле обетованной предлагают гостям и духовные высоты Иерусалима, и самую низкую точку земной поверхности – Мертвое море, и раскопки древнейших цивилизаций, и прелести современных городов, признанные курорты и бальнеологические здравницы с минеральными водами вблизи древних римских бань. Конечно, отдых в этой стране обойдется дороже, чем, скажем, во взбудораженном Египте. Кстати, именно за счет перераспределения туристического потока в этом направлении возросло число желающих отдохнуть в Израиле. […]

  2. Фен-шуй. Комфорт в квартире помогает в жизни. | Блог об удаче и здоровье says:

    Февраль 29th, 2012 at 14:04

    […] теперь представьте, что у Вас был сложный рабочий день, совершенно Вас измотавший. Вы возвращаетесь домой, […]

Оставьте комент или несколько