Восстановить можно почти все: от половых органов – до сердца и зубов

Вторник, Июль 26, 2011 10:52
Восстановить можно почти все: от половых органов – до сердца и зубов (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/plastyka.jpg)»»

Восстановить можно почти все: от половых органов – до сердца и зубов

Почему какой-то червь может — если его порубить на мелкие кусочки — заново возродиться и продолжать нормально жить, а человек такой способности не имеет? Ведь на месте утраченного органа новый для человека не вырастает… «Ну, это еще как на этот вопрос посмотреть» — говорит современная наука.

Вы можете не поверить, но украинские микрохирурги могут все. В отделении микрососудистой и пластической хирургии выполняют операции, которые довольно редки в мире. Большими успехами на этом поприще может также похвастаться пластическая хирургия в Минске (http://www.mckorona.by/service/surgical/)»».

Тут делают женщинам хороший бюст! Не силиконовый, а из тканей ее же живота. Такая операция очень нужна тем женщинам, которые потеряли по разным причинам молочную железу. Забирают лишнюю ткань из живота (это называется абдоменопластика) и приживляют ее на две молочные железы.

Одновременная реконструкция двух молочных желез — редкость в мире, а в Украине такая операция стала первой. Правда, пересаженная грудь лишена чувственности, но она есть!

Также помогают мужчинам, — успешно приживляют травмированный половой мужской орган, увеличивают его объем и длину в два с половиной сантиметра, — тоже благодаря «ресурсам» жировой ткани низа живота. А с помощью сосудистой ножки внутренних поверхностей бедер выращивают его на любую длину. И даже корректируют пол транссексуалам. Это уже не говоря о пришивания потерянных конечностей — рук, ног, пальцев.

В принципе, можно реконструировать до совершенства человеческий организм. С тех пор, как изучили кровоснабжение кожи (а это шестидесятые годы ХХ века) выяснилось, что ряд участков тела можно приживлять и без микрохирургического вмешательства. С помощью «итальянской пластики», сосудистых питательных ножек. Это когда на определенных участках тела делают надрезы кожи и под ними приживляют травмированные ткани.

Например, травмированную внутреннюю сторону ладони человек «вынашивает» на поверхности бедер. Лучшим «донором» является паховый участок. С ним можно восстановить травмированную руку, предплечье. Замечательный «донор» — поясничный участок спины, ягодицы, поверхность голени.

Вот так, приживляя травмированные ткани органов в магистральных сосудах и нервах, буквально с ног до головы можно за счет собственных ресурсов человека нарастить утраченные ткани, восстановить нарушенные функции любого органа.

Ученые обнаружили ген, отвечающий за рост груди. Это открытие позволит выращивать грудную ткань для вот таких уникальных операций, и женщины будут иметь полноценные грудь!

Сейчас изучают другой уникальный человеческий строительный материал — стволовые клетки. Из них можно вырастить — в организме самого человека, или в лабораторных условиях — любые клетки, ткани и даже целые органы.

Это значит, что человеческий организм имеет собственные резервы для восстановления. Но ученые только начинают понимать, что здесь и к чему.

Проводятся очень успешные и обнадеживающие эксперименты.

Ну вот, к примеру, американцы вынули у шестимесячных поросят несформированные ткани зубов и пересадили их в нижнюю часть брюшины крыс. Через 30 недель в животе крыс выросли маленькие зубы! Британцы учли этот опыт и теперь уверяют, что через четыре года будут вживлять стволовые клетки в десну вместо отсутствующего зуба. Два месяца — и новый зуб вырастет!

Благодаря внедренным стволовым клеткам медики уже научились в некоторых случаях возвращать зрение. Израильтяне вырастили из эмбриональной ткани клетки сердечную мышцу человека. Профессор Лиор Гепштейн говорит, что вскоре людям можно будет пересаживать выращенные таким образом сердечные клетки, и они постепенно будут омолаживать сердечную мышцу, которая теряет свою эластичность с возрастом или через инфаркт.

Японцы сумели вырастить в организме лабораторного крысенка человеческую почку. Они уверены, что почки или печень, выращенные по этой методике, не будут отторжены человеческим организмом при пересадке.

Австралийцы клонировали целое поголовье миниатюрных свиней, которые, по их мнению, способны быть банком безопасных донорских органов для человека, настолько их органы сходны с человеческими.

Те же японцы впервые вырастили глаз и вживили его головастику лягушки. Все лягушки оказались зрячими!

Уже можно говорить о том, что ученые научились выращивать ткани, но — не жизненно важные функциональные органы. Ведь недостаточно знать азбуку, слова или даже целые предложения, чтобы написать книгу. Но то, что сейчас происходит в ведущих лабораториях мира, все же дает надежду. Через несколько лет человека действительно можно будет ремонтировать, как автомобиль.

Впрочем, это происходит и сейчас — искусственные суставы, протезы, имплантаты, слуховые и зрительные аппараты, искусственная почка, заменители крови, даже детей зачинают в пробирках. Пройдет совсем немного времени, и все эти искусственные заменители частей человеческого организма будут выращивать из живых клеток.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько