Уроки в зоне покрытия

Вторник, Июль 26, 2011 15:38

Сегодня мобилками не пользуются разве что воспитанники детсадов, но, думаю, в ближайшем будущем и там малышня ползать с «трубками». По крайней мере, в «Веселой азбуке» для дошкольников уже появились стихи о том, что мобильные телефоны имеют все лесные и домашние животные.

Недавно вступил в силу приказ, который не позволяет ученикам школ пользоваться на занятиях мобильными телефонами. Им запрещено разговаривать, писать сообщения, снимать своих учителей на видеокамеры телефонов, когда те объясняют тему урока. Несмотря на запрет, школьники все равно делают свое, а учителя не могут справиться с ними.

Как рассказала 13-летняя Светлана, которая учится в обычной школе, в ее классе мобильные телефоны имеют почти все. Мобилки, дешевле 700 гривен, никто из детей не носит.

«С мобилками боремся давно, — говорит директор учебно-воспитательного комплекса международных отношений Таисия Кит. — В прошлом году на родительскую конференцию хотела пригласить врача, который бы рассказал о вреде мобильных телефонов. Но такого не нашла. Выступала сама. Напоминала родителям, чтобы не позволяли детям носить мобилки на шее, на поясе, в карманах. Мобильные телефоны не только мешают в процессе обучения, но и в том, что они влияют на здоровье учащихся «.

«Старшеклассники обращают внимание на мобилки, которые имеют побольше «прибамбасов»: игры, фотокамеру, радио, Интернет, — рассказывает продавец Игорь Трач. — В классе моей дочери дети имеют мобилки дороже, чем учителя. Даром, что порой нет денег на счету «.

По словам Игоря Трача, наибольшим спросом пользуются телефоны Sony Eriksson К 750 и, Nokia 6280 и samsung gt s5230«». Они стоят от тысячи до двух с половиной тысяч гривен. Больше всего подросткам нравится первый телефон. На его экране — 262 тысячи цветов. Мобилка — с фотокамерой, на два МП, с радио, полифонией на сорок голосов, диктофоном, часами, календарем. В телефоне есть игры, можно загружать и другие игры, музыку, картинки.

По мнению матери 12-летней школьницы Надежды Савчук, мобильный телефон для ребенка должен иметь ограниченные функции. Достаточно, чтобы он мог звонить только на несколько номеров. Идеальный вариант — если бы на телефоне была кнопка SOS. В экстремальный момент ребенок нажимает на нее, и, например, мама на своей мобилке видит сигнал, что ее чадо в опасности. «Если бы в современных телефонах были такие функции, их бы следовало давать детям в школу, — говорит Надежда. — Мобилки с «прибамбасами» лишь отвлекают от учебы и провоцируют воров».

Родителям и школьникам на заметку

Не покупайте своим чадам дорогих мобилок. Тогда вашим ребенком не заинтересуются «мобильные воры».

Дети должны носить мобильные телефоны во внутренних карманах, а не на шее (когда преступник срывать «трубку», ребенок может пострадать).

Запрещайте детям играть мобилками в общественных местах, поскольку они будут провоцировать воров.

Школьникам в многолюдных местах — на улице, в общественном транспорте — лучше выключать звук в мобильных телефонах и пользоваться виброрежимом.

Без нужды не звоните детям, когда они на футболе или на концерте.

Не давайте незнакомым людям пользоваться вашей мобилкой.

Сотрудник милиции имеет право взять телефон на проверку только у родителей подростка в присутствии двух понятых. В пункте милиции или райуправлении он должен оформить соответствующие документы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько