Инфекции — чума XXI века

Среда, Июль 27, 2011 10:35
Инфекции - чума XXI века (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/infection.jpg)»»

Инфекции - чума XXI века

К такому выводу пришли эксперты ВОЗ, которые выяснили, что каждый год именно инфекции органов дыхания забирают больше всего жизней.

Действительно, якобы привычные уже инфекционные болезни имеют самый высокий процент летальности. Они — причина смерти 33 процентов всех умерших. Почти 4 миллиона человек ежегодно умирает от различных инфекционных осложнений, гриппа или ОРЗ, тогда как количество умерших от СПИДа в десятки раз меньше.

Среди других инфекционных болезней, приводящих к летальному исходу, — туберкулез и кишечные инфекционные болезни. Именно различные инфекции – самая большая угроза человечества.

Вторыми идут, с точки зрения опасности, сердечно-сосудистые (29% всех смертей), третьи — онкологические заболевания (12%).

Почему же современная медицина бессильна перед инфекциями?

Здесь есть два фактора. Во-первых, медицина не успевает бороться с вирусами, которые очень быстро мутируют. А во-вторых, иммунитету человека за последнее десятилетие нанесен такой удар, что ослабленный организм часто не может противостоять даже, казалось бы, не очень опасной болезни. Причины общеизвестны — проблемная экология, нерациональное питание.

Что же касается онкологии, то здесь снова виноват нездоровый, с точки зрения медицины, образ жизни в сочетании с экологическими и другими факторами, которые приводят к снижению иммунитета.

Как известно, злокачественные клетки есть у каждого человека, но они окружены «армией» защитных клеток, не дают опухоли развиваться. В последнее же время врачи констатируют, что, когда иммунитет ослаблен, клетки-защитники все чаще не распознают «противника», и недуг имеет благоприятные условия для развития. Поэтому, собственно, рак (http://www.likar.info/health/oncology/)»» и участился, и помолодел.

Не следует забывать и про СПИД – это чрезвычайно опасная и смертельная болезнь! Но все же от него можно уберечься, если соблюдать определенные правила безопасности. А вот грипп, вирусная пневмония, некоторые менингококки передаются воздушно-капельным путем. Как тут убережешься?

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Инфекции — чума XXI века”

  1. Заболевания дыхательной системы | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 11th, 2011 at 09:24

    […] любые микроорганизмы смогут быть причинами развития пневмонии. Специфика заболевания зависит от ряда факторов: […]

Оставьте комент или несколько