К чему ведут стрессы?

Вторник, Август 2, 2011 10:04
К чему ведут стрессы? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/stress.jpg)»»

К чему ведут стрессы?

Можно жить, не принимая близко к сердцу тех проблем и неурядиц, которые выводят нас из равновесия почти каждый день?

Как «удержать лицо» и не поддаться эмоциям, которые «накрывают» с головой? Медики советуют доверить борьбу со стрессами растениям, эффективность которых проверили на себе поколения, — валерианы, пустырника и боярышника.

Вы заметили, сколько на улице людей, на лицах которых отмечена печать глубокой усталости и печали? А сутулые спины? Это — типичный признак множества проблем, свалившихся бременем на плечи и не отпускающих… Тупая боль в затылке«», дрожание рук, давление в висках — это сигналы организма о том, что надо отдохнуть и «разгрузиться». Если же этого не сделать — стресс перейдет в астенический синдром, а организм заработает в усиленном режиме, реагируя даже на малейшие неприятности.

Гиперстеническая форма, с которой дебютирует астенический синдром, проявляется повышенным психическим возбуждением, выраженной раздражительностью. Таких людей раздражает малейший шум. Они быстро теряют контроль над собой, кричат ​​на близких, сотрудников, способны оскорбить и нагрубить. Наряду с этим снижается работоспособность и нарушается сон.

Раздражительная слабость — следующая форма астенического невроза, который часто возникает после того, как человек не лечил предыдущую гиперстеническая форму. Усиливается головная боль, увеличивается слабость и нервное истощение. Аффективные реакции с криком быстро гаснут и изменяются психической усталостью.

Гипостеническая форма невроза возникает в астенических и тревожно-впечатлительных людей. Проявляется вялостью, общей слабостью, пассивностью, которая приобретает устойчивый характер. Часто жалобы объясняются внутренними ощущениями.

Если не бороться со стрессами, уверяют медики, нервная система истощится и появятся сопутствующие соматические заболевания. В списке причин стрессов работа занимает последнее место, но в жизни именно она зачастую становится основной их причиной. Речь идет о работе изнурительной, напряженной, которая забирает силы и заставляет изменить образ жизни. Под «синдром менеджера» чаще всего попадают руководители фирм, бизнесмены, трудоголики…

Прежде всего, по мнению медиков, нужно взять себя в руки (http://doviendi.ru/?p=2091)»», пересмотреть свой образ жизни, откорректировать его: чаще гулять на свежем воздухе, избавиться от вредных привычек, исключить из рациона «вредные» продукты. Но чтобы утолить и «поставить на место» нервы, нужно прибегнуть к медикаментам. Каким? При выраженных клинических состояниях врачи назначают психотропные препараты, популярные антидепрессанты. Однако на начальных стадиях неврастенических недугов и других последствий стресса их назначения неоправданно из-за побочных эффектов и возможного развития зависимости от лекарств. Такие медикаменты могут вызывать дневную сонливость, чрезмерное расслабление мышц, снижение концентрации внимания и работоспособности, нарушения координации. Не всегда совместимо такое лечение с управлением автомобилем и выполнением работы, требующей повышенного внимания. Учитывая такие недостатки традиционных лекарств, специалисты предлагают рассмотреть альтернативную терапию, основанную на лечебных средствах растительного происхождения.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “К чему ведут стрессы?”

  1. Как взять себя в руки? | Блог об удаче и здоровье says:

    Сентябрь 16th, 2011 at 16:23

    […] моменты нервного напряжения, волнений, стрессов важно уметь взять себя в руки, чтобы успокоиться, […]

Оставьте комент или несколько