Нация пьющих курильщиков

Пятница, Август 5, 2011 9:42
Молодежь спивается (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/pyan.jpg)»»

Пьют и курят даже дети...

«Они лечат свои болячки алкоголем и, несмотря на запреты, курят, где им заблагорассудится», — так авторитетное немецкое издание обрисовало ментальные привычки украинцев.

Журналисты немецкого издания Der Spiegel, ссылаясь на собранную статистику, заявили: «Нигде в Европе не пьют и не курят так много, как в Украине. Редко кто из мужчин не доживает до пенсионного возраста».

Существует законодательный запрет на курение в общественных местах. Реклама алкогольной продукции запрещена, а за нарушение предусмотрены жесткие санкции. Но все это не в силах изменить менталитет. Даже те люди, которые борются с пагубными привычками своих соотечественников, не находят поддержки у власти», — говорится в статье немецкого издания.

Как отмечает Der Spiegel, в Украине повсеместно продают алкогольные напитки, а пиво считается чуть ли не «тонизирующим напитком». Статистика за 2008 год свидетельствует: треть мужского населения становится алкоголиками в возрасте 25-30 лет. Некоторые украинцы используют спиртное вместо лекарств – употребляют как внутрь, так и для растирания. И все это в целях профилактики и дезинфекции».

Исследование, проведенной в Виннице, издание называет примером того, насколько безнадежной является борьба против этого зла. Подростки в возрасте от 14 до 16 лет ежедневно употребляют алкоголь и курят почти поголовно. Винницкий педагог Ирина Руденко, которая дала комментарий немецкому корреспонденту, заявила, что воспринимает эту ситуацию… смиренно: тот факт, что часть ее учеников сидят на уроках пьяными, женщина называет обыденным делом.

Der Spiegel — издание авторитетное. Еженедельно журнал расходится 1,1-миллионным тиражом. «Насколько системное исследование провели журналисты? — Риторически спрашивает врач-нарколог медицинского центра «Добробут» (г. Белая Церковь) Максим Лобанов. — Доверять нужно статистике ВОЗ, даже не нашей, которая часто скрывает реальную ситуацию в стране. Сначала надо построить наши данные с данными европейских стран, а уже тогда делать какие-то выводы… Но не секрет, что в Европе мы — лидеры по количеству пьющих. Большинство подростков системно употребляет алкогольные напитки (прошу не путать с энергетиками — спиртным они не считаются). Немало школьников спивается. Алкоголь дезадаптирует незрелую личность, дает толчок психическим расстройствам ».

До недавнего времени у нас считали, что первенство в этом вопросе держит Россия. Но там уже давно в большинстве регионов запрещена продажа алкоголя ночью. Успешно действуют центры лечения алкоголизма в москве (http://www.lifeline-center.ru/index.aspx?id=4160)»». Идет хоть какая-то борьба с этой напастью. А у нас? Даже не все хотят признавать существование такой проблемы…

В управлении образования и науки Винницкой ОГА комментировать результаты исследования немецкого издания отказались. В управлении здравоохранения и курортов о неутешительной статистике услышали впервые. «Имеем свое исследование, которое проводили в прошлом году, — сообщил главный нарколог Винницкой области Павел Слободянюк. — 2% молодежи в возрасте от 15 до 20 лет постоянно принимает слабоалкогольные напитки. Спиртное постоянно употребляет 23% молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет. Эпизодически пробуют алкоголь 35% детей в возрасте от 10 до 13 лет, 15% — в возрасте от 7 до 10 и 30% — в возрасте 14-16 лет. Курит 21% юношей в возрасте от 13 до 21 лет. Среди девушек эта цифра составляет 15,8% ».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Нация пьющих курильщиков”

Оставьте комент или несколько