Британские кошки шиншиллы — бесценный и уникальный окрас

Вторник, Август 9, 2011 8:32

Нарядный окрас, схожий с песцом, белая шерстка с черными кончиками, подчеркнутые черной обводкой круглые зеленые глаза, мордочка с симпатичным носом и улыбающимися губами – и это не все чем природа наградила чудесных британских шиншилл. Кроме этого «британы», умны, обаятельны, сдержаны и воспитаны. Шиншилловые окрасы делятся на типпированные и затушеванные, «шелл и шейдед». Типпингом называют окрас, занимающий одну восьмую общей длины, т.е. кончик который чаще всего бывает черный. Шейдинг же выглядит как окрас третьей части от общей длины шерсти. Британские кошки окраса шиншиллы уже более пятнадцати лет, признаны всемирными фелинологическими организациями. Но, не смотря на эксклюзивность и популярность такого окраса, представителей, которые носят его на себе, гораздо меньше по количеству, чем голубых, лиловых, мраморных и других.

Чтобы поддерживать и закреплять окрас шиншилловой шубки, многие заводчики в работе над породой — используют инбридинг. Для разведения выбирают не только особей с желаемым окрасом. В процессе разведения участвуют представители породы с хорошими британскими «корнями». Кроме того, в работе над шиншилловым окрасом, применяются сибкроссы, т.е. скрещивание братье и сестер и полусибкроссы, скрещивание особей от общего отца или матери. Пять лет племенной работы, дали заводчикам Москвы почти три десятка британских шиншилл высочайшего класса, которые могут достойно представлять породу. Сегодня серебристые британские шиншиллы, выведенные московскими специалистами, достойно конкурируют с британцами классических окрасов на различных выставках. Именно Москва лидирует по количеству поголовья британских шиншилл, среди других стран СНГ.

Каждый заводчик мечтает о том, что произведенные у него кошачьи дети, превзошли по качеству своих родителей, и такое возможно только при правильном выборе производителей породы. Замечательный признак «британцев» мужского рода, не метить территорию, и постоянная выбраковка метящих, позволяет закреплять это прекрасное качество и передавать по наследству от производителей отцов своим сыновьям. Каждый кошачий производитель, достойный представитель своего питомника.

Британские кошки (http://www.livacats.ru/)»» шиншиллы, покоряют и удивляют своей контактностью и изумительным характером. Их умение адаптироваться к всевозможным ситуациям, доброжелательность, сдержанность и английская тактичность поражает, а впрочем, такими качествами британских шиншилл, наградила сама природа и селекционные труды многих заводчиков. Малыши шиншиллы очень милы и обаятельны, не оставляют равнодушными никого, заниматься их воспитанием одно удовольствие. Иногда можно услышать от владельцев «британцев», что они бывают неконтактными, отчужденными и диковатыми. Причиной могут служить изолированность животных с раннего детства, последствия которой, в зрелом возрасте довольно тяжело исправить. Познакомить молодняк с внешним миром, с теплом рук и душевной заботой еще в совсем юном возрасте, для воспитания хорошего животного, очень важно.

В хороших питомниках особое внимание уделяется развитию психики, адаптации и социализации в воспитании и выращивании молодого поколения. Малыши игривые, нежные и ласковые нуждаются в общении и постоянной человеческой поддержке. Воспитывая и выращивая молодняк, каждый заводчик искренне надеется, что впоследствии котята обретут хороших хозяев и будут любимы в семьях, где будут радовать владельцев долгие годы. Так же заводчики испытывают гордость, когда их воспитанники принимают участие в выставках и становятся титулованными представителями британской породы. Кто-то из них не прерывает труд селекционеров и продолжает потомство, кто-то нет. Но даже если британские кошки становятся просто любимцами в семье, то любой заводчик искренне рад, что ценителей прекрасных шиншилл прибавилось. А это значит, есть единомышленники, а это значит, что труды не были напрасными. Кроме того, знания и опыт, приобретенные специалистами всегда к услугам новоиспеченных владельцев британских короткошерстных.

Уникальные, очаровательные, красивые, воспитанные и милые «британцы» шиншиллового окраса не только редкость, иметь их в своем доме даже престижно. Такие животные способны радовать глаза, согревать душу теплом шерстки и добрым уравновешенным характером. Британские шиншиллы умны, интеллигентны, где-то хитроваты, неназойливы, умеют себя преподнести, да так, что порой просто удивляют. На самом деле, приобретая представителя британской короткошерстной породы, вы обретаете ласкового друга, отзывчивое сердце и собеседника. Да, именно собеседника, который никогда не надоест, на долгие годы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Британские кошки шиншиллы — бесценный и уникальный окрас”

  1. Британские кошки тоже любят зарядку! | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 26th, 2011 at 16:12

    […] правило, британские кошки не против спорта, как и хозяева, которые не оставляют […]

Оставьте комент или несколько