Бракоделы от ВТО…

Понедельник, Август 15, 2011 10:42

Несмотря на экономический кризис в государстве, большинство из нас перед праздниками все-таки любит потратить немного денег. Если не на подарки родственникам и друзьям, то хотя бы на продукты.

Чаще всего люди жалуются на некачественные колбасные изделия, рыбу и молочные продукты. Часто фальсифицированными продуктами является сливочное масло и спрэды. Спред — это пищевой продукт, состоящий из молочных и растительных жиров. Его подсовывают вместо масла. В молочных продуктах должно быть не менее 50% молочного жира.

Вступив в ВТО, мы открыли ворота добросовестным и недобросовестным производителям. Часто покупатели не знают, что покупают. Нас привлекают цветные этикетки, а информация на них не всегда соответствует действительности.

Этикетка – это лицо товара. Наилучший выход для производителя – заказать самоклеящиеся этикетки (http://termorolik.ru/)»» у проверенного производителя такой продукции. Такие наклейки экономят время маркировки продукции и уменьшают себестоимость, что очень важно в условиях жесткой конкуренции.

На этикетках пищевых продуктов должна содержаться достоверная информация обо всех ингредиентах продуктов (государственным языко или государственным и иностранным языком). Если в их составе есть ароматизаторы или другие ароматические вещества, это обязательно должно указываться. Продукты нужно называть своими именами, а не выдавать за другие. Например, квасом может называться только безалкогольный напиток, изготовленный по технологии брожения. На этикетках запрещено изображать растения или животных, если их компоненты не содержатся в упаковке. На товарах нельзя писать, что они экологически чистые или естественные.

Изменились требования и к продуктам детского питания. Содержание этикетки должно быть согласовано с Министерством здравоохранения. В названии молочного продукта или заменителя молока нельзя дописывать — «аналог материнского молока». На упаковке должна содержаться информация о преимуществе материнского молока. Потребитель в деталях должен знать, чем и как кормить малыша. Наносить на этикетку изображение младенца тоже запрещено.

Прежде чем покупать продукт, обратите внимание на упаковку. Все, что на ней написано, должно быть понятным. Если, например, йогурт в каких-то пятнах и информация о нем иностранным языком, покупать его не стоит. На этикетке должны быть указаны адрес и телефон производителя. Если этого нет, товар — сомнительного качества.

Если бы все придерживались требований маркировки, на рынках осталось бы 25-30 процентов качественной колбасы. Если вы купили на базаре некачественную колбасу, сообщите об этом администрации и узнайте фамилию предпринимателя. В адрес управления защиты прав потребителей напишите жалобу. Укажите номер павильона, в котором приобрели некачественный товар.

Лучше купите меньше дорогой колбасы, чем больше дешевой и некачественной.

Изменения стандартов коснулись и обычного хлеба. Покупатели теперь будут знать не только дату изготовления, но и час, когда хлеб был вынут из печи. Если в его состав входят витамины, то на этикетке большими буквами будут указывать: витаминизированный.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько