7 требований к идеальной подушке

Понедельник, Август 22, 2011 15:09

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/podushka.jpg)»»Сейчас в продаже есть множество вариантов подушек — валики, в форме полумесяца, круглые, квадратные, большие, маленькие, пуховые, синтепоновые, гречневые… А какие все же лучше? Ведь во сне человек проводит треть своей жизни, поэтому положение головы имеет большое значение.

Строение человеческого тела требует, чтобы во сне голову и шейные позвонки что-то поддерживало. Ведь позвоночник имеет физиологические изгибы, и во время сна они не должны провисать. Подушка должна обеспечить максимальное расслабление мышц шеи, зато поддерживать шейный отдел позвоночника.

Так, слишком высокая подушка вызовет сильное поднятие головы, пережима артерий, питающих головной мозг, а потому утром головная боль гарантирована. К тому же, высокие подушки провоцируют появление второго подбородка. Если же вы, лежа на боку, подкладываете под подушку руку, это означает, что подушка слишком низкая. В общем, ее высота должна соответствовать ширине вашего плеча, а длина не должна превышать ширину матраса.

Есть советы, что, лежа на спине, надо спать без подушки, а на боку — с подушкой… Но это достаточно спорный вопрос. Ведь лордоз (изгиб шейного отдела позвоночника) должен чем-то поддерживаться. Тем более, с возрастом мышечный каркас ослабевает, поэтому совсем без подушки спать не советуют. Кроме того, такое положение тела противопоказано при проблемах желудочно-кишечного тракта, когда есть вероятность выброса части содержимого желудка обратно в пищевод. В общем, гастроэнтерологи говорят, что для нормальной работы желудка тело во время сна должна быть немного поднятым.

Знаете, многие люди вообще неправильно лежат на подушке. Так, во время сна на спине (это положение, кстати, является более физиологичным, чем другие) на подушке должна лежать только шея, но не плечи. Мало того, уголки подушки должны быть на ваших плечах, а не наоборот. А когда спите на боку, на подушке также должна лежать только голова, а не плечи (подушка — под ушко).

Подушки рекомендуют менять каждые 2-3 года. Если речь идет о перьевой, то раз в полгода. Учитывайте, что со временем подушки слеживаются, меняют форму, поэтому не следует спать на одной и той же подушке десятилетиями.

С точки зрения физиологии, оптимальными вариантами являются валики, подушки в форме полумесяца и ортопедические — но не квадратные, а прямоугольные (как правило, 50 на 70 сантиметров). Треугольные или круглые относятся к декоративным и не годятся для сна. «Правильная» подушка защитит вас от боли в шее или позвоночнике после сна, головной боли, уменьшит проявления остеохондроза. К тому же, она позволит полностью расслабить мышцы шеи, спины и груди, что положительно влияет на общее состояние организма.

Лучше выбирать подушку средней упругости. Она определяется так: во время лежания голова не должна проваливаться, но и не лежать на поверхности — она ​​должна будто войти в подушку. Если предпочитаете спать на спине или животе, выбирайте мягкую, а если на стороне — высокой упругости.

Что же касается наполнителей, то, например, пуховые подушки, которыми так гордились наши бабушки, уже отошли в прошлое. Во-первых, они накапливали пот и отмершие клетки кожи головы, у них размножался пылевой клещ (не удивляйтесь: 50 процентов веса 10-летней подушки из пера составляют именно клещи), через которые часто развивалась аллергия.

Теперь используют современные синтетические наполнители, которые являются гипоаллергенными, легко стираются, предотвращают появление клеща. Самыми популярными считают латекс, синтепон, вязкоэластичная пена и полиэстер. Качественная подушка должна пропускать воздух и позволять коже головы дышать, а также хорошо сохранять тепло. Например, здесь (http://www.moskva-matras.ru)»» можно увидеть все достижения науки в этой области.

В последнее время популярными стали подушки, набитые гречневой шелухой. Они довольно неплохие, ведь считаются ортопедическими, поддерживают позвоночник в правильном физиологическом положении, а также массируют кожу головы.

Добавляют в подушки и другие лечебные травы. Такая ароматерапия очень полезна для здоровья, нужно только знать, какие травы в каких случаях лучше использовать. Запах тимьяна успокаивает и расслабляет, клевера — снимает усталость. Подушки с мятой, шишками хмеля, лавандой, розмарином преодолевают стресс, усталость, нервное напряжение, бессонницу. И даже подушка из обычного сена полезна, ведь расслабляет шейные мышцы, массируя голову.

Лучше делать комбинированную подушку: напихать наволочку сеном, добавляя то или другое лекарственное растение (а не наполнять ее только, скажем, мятой). Ведь аромат — это лекарство. Поэтому большая пахучая подушка может иметь обратный эффект — провоцировать головные боли, бессонницу.

В принципе, ее можно использовать, пока трава не превратится в труху. Но здесь есть и другой момент: на такой подушке нельзя спать постоянно. Рекомендуют такой режим: 2 недели на травяной подушке — 2 недели на обычной.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “7 требований к идеальной подушке”

  1. Максим says:

    Январь 25th, 2012 at 14:00

    Да, действительно мы хотим спать на идеальной подушке, и у всех мотивы разные!Какими же свойствами должна обладать идеальная подушка?Кто то скажет, что она должна быть удобная — на ней должно быть удобно, спать.Кому то нужно, что бы она была скоростная — быстро засыпать, и не замечать как наступило утро.Кому-то важно, что бы она была натуральнаяВсеми этими и другими качествами обладает БИО-подушка
    Она и натуральная, и спать удобно, и сна нужно меньше, и ворочится во сне перестаешь, да много что она дает так все и не расскажешь. Люди которые пробуют пишут отзывы, читайте сами  http://www.biopodushka.ru/catalog/1020/

Оставьте комент или несколько