Австрийские Альпы – страна ледников и… шоколадных конфет. Часть 2

Вторник, Август 23, 2011 14:10
Австрийские Альпы - это прежде всего лыжи (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/alpy2.jpg)»»

Австрийские Альпы - это прежде всего лыжи

Продолжим наше путешествие по австрийским Альпам.

В Альпы едут, прежде всего, для того, чтобы покататься на лыжах. Каждый метр гор обустроен так, что он служит этой цели, — многочисленные трассы различной сложности, в том числе и для любителей ночного катания, подъемники, так называемые лыжные автобусы, которые довозят гостей до нужного места. В Зьолдене, например, общая протяженность лыжных трасс — более 146 километров. Подъемники и лифты могут доставить на вершины 68 ​​тысяч человек, поэтому очередей нет.

Самая высокая гора, на которую вас отвезет подъемник в Капруне, — высотой 3798 метров. Открыта она для лыжников весной и летом. Здесь нет растительности, зато расположена одна из самых экзотических в Австрии обзорных террас, носящей имя Франца-Иосифа. Подъемники продумано на любой вкус. Те гости, которые не боятся высоты, имеют возможность промчаться высоко над Альпами. Те же, у кого высота вызывает не самые лучшие переживания, могут воспользоваться подъемниками, которые «ползут» поверхностью гор, — издалека кажется, что гора облеплена огромными цветными насекомыми. «Приповерхностные» подъемники настолько надежны, что их не закрывают даже в ветреную погоду.

Австрийцы гордятся альпийскими ледниками — вершинами, на которых на протяжении года не тает толстый слой льда. В кафе и ресторанах к вину подают «ледниковую» воду. У даже есть свой «Аквалидер«»» — фирма, занимающаяся поставками такой воды. Местное население объясняет, что эта вода очень чистая, и пить ее можно, даже не кипяченой.

Обычно лыжники течение дня проводят в горах три-четыре часа. Успевают накататься вдоволь. Ближе к вечеру каждый выбирает развлечение по вкусу. В Альпах популярны бары, к которым туристы спускаются прямо в лыжных костюмах. Напитки, музыка и танцы. Любители более экзотических ощущений остаются на ночь в снежном отеле, расположенном на высоте 2700 метров. Здесь можно заночевать в пуховом спальном мешке, а потом попариться в высокогорной сауне. Кому-то нравятся ночные лыжные шоу с огнями, в которых участвуют ученики местных лыжных школ. В Австрийских Альпах найдут отдушину и любители старины — можно посетить старинный замок XV века, расположенный в Капруне. Здесь происходят рыцарские турниры со стрельбой из лука. Вечером можно побродить по узким улочкам Зьолдена, Цель ам Зее или Капруна. Осмотреть огромные засыпанные снегом фонари или сделанные из снега скульптуры неизвестных авторов. Правда, магазины по здешней традиции работают до шести вечера. От холода следует согреться австрийским шнапсом, который продают практически везде. Шнапс — местная ароматная водка, изготовленная из фруктов (абрикосов, яблок, груш, слив) и трав.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько