Сыроедение – панацея или болезнь?

Понедельник, Август 29, 2011 9:57

Сторонники системы сыроедения утверждают, что благодаря своей теории питания лишились многих хронических и инфекционных заболеваний. Что чувствуют себя бодрыми, молодыми, жизнерадостными и намерены прожить полтора века. Последнее утверждение проверить трудно, но новые исследования американских ученых показывают, что среди сыроедов процент больных раком втрое меньше, чем среди других людей.

Но может ли каждый из нас без вреда себе перейти на новую диету уже завтра?

Выбрать самому правильный режим питания (http://dietanadom.ru/)»» очень трудно. В этом деле лучше всего обратиться к специалистам, которые помогут с выбором. Ведь они люди образованные, знают все нюансы режимов питания и после обследования дадут хороший и полезный совет.

Сыроедение — это не просто система питания, а образ жизни, своеобразная философия. Ее идеологи считают, что такое питание ближе к природе, а потому правильное, в отличие от традиционного. Питаются сыроеды только растительными продуктами, не прошедшими термической обработки. Прежде всего, это овощи и фрукты, но допускаются орехи и мед. Кто-то даже позволяет натуральные молочные продукты, кефир, йогурты, а также злаки, но большинство от них отказывается.

Пьют они сырую чистую воду. Разрешается иногда домешать к ней немножко меда.

Многие переходят на такое питание вынужденно, после болезни или операции, когда приходилось мало есть и соблюдать диету.

Если же хотите это сделать по доброй воле, то не надейтесь, что все так просто! Вегетарианцам перейти на такую диету легче, а вот тем, что любят мясо, придется выявить незаурядную силу воли.

Если вам очень трудно, попробуйте отвыкать от привычной пищи постепенно. На первом этапе надлежит изъять из меню продукты, несвойственные природе человека, то есть полуфабрикаты, готовые сухие завтраки с синтетическими добавками, а также пирожные, печенье, конфеты.

Затем перейдите на салаты. Помните, что вы должны есть не «за компанию» или потому, что настало время обеденного перерыва, а только тогда, когда проголодаетесь.

От употребления мяса также следует отходить постепенно. Сначала жареное мясо заменяют вареным, постепенно уменьшают порцию, а затем вовсе от него отказываются. Кстати, есть сыроеды, которые ели и мясо, причем сырое или полусырое.

Это крайне рискованно, потому что в организм могут попасть опасные микроорганизмы, вызывающие необратимые процессы.

Хочу предостеречь: прежде чем переходить на все сырое, почитайте дополнительную литературу, побеседуйте с теми, что уже давно проводит такой образ жизни, проконсультируйтесь с врачом. Дело значительно серьезнее, чем вы себе представляете. На первых порах, а потом даже через несколько месяцев могут наблюдаться тошнота, диарея, головокружение, а также обострения хронических недугов.

Это не значит, что сыроедение человеку противопоказано. Ведь такие симптомы появляются и при лечебном голодании. Таким образом ваш организм протестует, перестраиваясь на новый лад.

Объяснение — резкая потеря калорий и отказ от привычной пищи. Сыроеды называют такое состояние кризисным и советуют не пугаться. После него организм выходит на новый уровень оздоровления.

Однако детям и пожилым людям, а также тем, которые имеют проблемы с желудком или болезни крови, к сыроедению следует относиться очень осторожно. Хочу отметить, что медики во всем мире неоднозначно относятся к сыроедению: кто-то его пропагандирует, кто-то категорически отвергает.

Как же выглядит примерное меню сыроеда?

Вариантов множество, но в большинстве оно состоит из двух завтраков, обеда и ужина. Утром это преимущественно цитрусовые: два апельсина или грейпфрут, можно кусочек ананаса. Если же нужен питательный завтрак, тогда — виноград или яблоко и финики.

Чуть позже пьют кефир или медовую воду. На обед — овощные салаты, заправленные подсолнечным, оливковым или другим маслом.

На ужин — корнеплоды (редис, сельдерей), цветная капуста и немного орехов.

А вот позволить себе шоколад или карамельку нельзя. Лакомство сыроеда — это мед, курага, чернослив или другие сухофрукты.

Тем, кто решил пополнить ряды сыроедов прежде всего следует запомнить, что здоровому человеку резкий отказ от привычных с детства продуктов может причинить вред. Хотя сторонники сыроедения и считают, что отказ от «плохой» пищи и переход к здоровой в принципе не может навредить. Даже проводят параллели с алкоголизмом: мол, никому же не приходит в голову считать вредным внезапный отказ от водки или постепенное уменьшение доз спиртного.

Еще один важный момент — качество современных овощей и фруктов. Можно ли назвать натуральными те товары, которыми сейчас торгуют в магазинах и на рынке?

Идеальный вариант для сыроеда — жить в экологически чистом селе и питаться тем, что выросло в собственном саду и на огороде. Но каждый ли имеет такую возможность?

Я бы порекомендовал сыроедение тем, кто решил похудеть. Это гораздо легче и полезнее, чем голодать! Организм человека устроен так, что, принимая животную пищу, он, с одной стороны, заполняет желудок, утоляет голод, а с другой — избавляется от лишнего веса. Даже если вы не сыроед, но введете в ежедневный рацион более 60 процентов фруктов и овощей, то уже через 10 — 14 дней сбросите лишние 3 — 4 килограмма и освободите организм от шлаков.

В общем, сыроедение, как и любая теория, с точки зрения медицины имеет свои несомненные плюсы и минусы. Поэтому хочу подчеркнуть еще раз: организм каждого человека — особый и индивидуальный, поэтому агитировать за сырую пищу или отговаривать от нее я бы не решился. Наконец, каждый сам чувствует, какое питание ему подходит лучше, и решает сам.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько