Почти каждого можно послать в баню

Понедельник, Август 29, 2011 10:59
Почти каждого можно послать в баню (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/sauna.jpg)»»

Почти каждого можно послать в баню

Простуду лечат холодом. Гипертонию — теплом. Соединить несоединимое, противоречивое и даже сделать это конфликтно — на это способна только медицина. Народная. Проверенная опытом поколений. Польза для тела и утешение для души: русская баня, финская сауна, турецкий хамам, японская офуро, тибетская, римская, белорусская баня… Выбрать есть из чего. Берите с собой сменную обувь — и айда за здоровьем!

Русская баня. Температура — 40-60 ° С.

Если настоящая — непременно из дерева. Особых пород, которые не выделяют смолы и не перегреваются. Например, из липы или осины. Внутри — полочки и лавы. Печка, которая реагирует на воду, — отдает густой пар…

В бане не простудишься. Наоборот, баня лечит простудные заболевания. Снимает мышечные боли, облегчает «течение» радикулита, неврита, подагры. Ликвидирует боли в мочевом пузыре, помогает устранить проблему затрудненного мочеиспускания, способствует пищеварению, повышает аппетит.

Здоровые люди могут находиться в бане 40 минут. Больные — не более 10. Если у вас проблемы с давлением, не засиживайтесь. Посетили впервые? Попарились 10 минут — и на выход. Ориентируйтесь на самочувствие.

Баня не будет иметь лечебного эффекта, если не быть последовательным. Сразу после парной примите прохладный или контрастный душ. Срадающим сердечно-сосудистыми заболеваниями о водных процедурах лучше забыть.

Инфракрасная сауна. Температура — 40-60 ° С.

Интерьер — из натурального дерева. Дополняют «картину» специальные керамические лампы, излучающие инфракрасные (тепловые) волны. Проникая глубоко в тело, они передают большое количество тепла (до 80%).

Несмотря на то, что тепло, в буквальном смысле, «греет кости», температура в середине кабины не превышает 40-60 ° С. Для сравнения, в сауне при 100-градусной жаре прогревается лишь кожа — на несколько миллиметров.

Пота в течение получасового сеанса выделяется в 2-3 раза больше, чем при нахождении в других парных. Он на 80% состоит из воды и на 20% — из сухого остатка. При нахождении в сауне — 95% и 5% соответственно. Сухой остаток — это жир, холестерин, токсины, шлаки и т. д. Больше «остальных» — больше очищения организма.

Инфракрасные волны ускоряют кровообращение, выводят шлаки, снижают нагрузку на почки и уровень холестерина в крови, нормализуют давление, улучшают пищеварение, освобождают дыхание, снимают напряжение. За один сеанс вы теряете от 600 до 2000 ккал. Чем не альтернатива спортзалу эти новомодные инфракрасные сауны (http://www.bankamarket.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=4&Itemid=55)»»?

Римская баня. Температура — 30-40 ° С.

Стены, потолок, пол, скамейки сделаны из камня. Есть чем дышать, нежарко. Пар поступает через щели в стенах и потолке. В помещении — одинаковая температура: как вверху, так и внизу. Гарантировано: не перегреетесь.

Римская баня стимулирует обмен веществ. Вы быстрее потеряете вес. Активизируется кровообращение. Увеличивается частота сердечных сокращений. У гипертоников снижается давление. В гипотоников — повышается.

Сценарий пребывания в бане — аналогичный. Попарились — под душ. Идеальный способ вылечить гипертонию на начальной стадии.

Финская сауна. Температура — 70-90 ° С.

Конкурент русской бане. Один из популярных способов восстановить силы после тяжелой работы — горячим паром.

Принцип действия финской сауны — оздоровление организма сухим теплом. В помещении — низкая влажность (10-25%) и высокая температура — до 110 ° С.

Тепло активизирует теплообмен. Ускоряет кровообращение. Нормализует функции вегетативной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Стимулирует работу желез внутренней секреции.

«Изюминка» финской сауны — палитра температур. От высоких — до самых низких, комбинируйте по собственному усмотрению. Сухой воздух, имеющий меньшую теплопроводность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100 градусов. Чтобы увеличить влажность, просто… добавьте воды, вылив ее на камни.

Сначала примите душ. В сауну войдите мокрым. Прогрейте тело, чтобы открылись поры кожи. Через несколько минут снова примите душ — прохладный. После процедур можете посидеть в сауне дольше. Душ или бассейн после — хороший способ закрепить результат. Но не забывайте о лимите времени — 2 часа.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Почти каждого можно послать в баню”

  1. Сауна – не место для развлечений | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 7th, 2011 at 09:50

    […] и тревоги. Сосредоточьтесь на отдыхе и мыслях в пользу бани. Таким образом, ее оздоравливающе действие будет […]

Оставьте комент или несколько