Кризис среднего возраста. Не бойтесь просто жить!

Вторник, Август 30, 2011 10:50

Среди множества диагнозов, которыми пугают нас врачи, кризис среднего возраста не рассматривается как серьезная болезнь. Впрочем, этот диагноз все чаще ставят 35-40-летним людям, которым и огорчатся вроде нечего — высокая должность, деньги, успех и влияние. А они ругают себя: все не так, жизнь не имеет смысла…

Есть ли спасение от кризиса среднего возраста? Почему одних он хватает за горло, а других обходит стороной?

Вы сами знаете, в каком безумном мире мы живем. Продолжительность человеческой жизни катастрофически падает, зато амбиции и устремления становятся все выше. Люди стремятся реализовать себя, стремительно делают карьеру, достигают вершин успеха. Но на определенном этапе осознают: при всех усилиях жизнь слишком коротка, чтобы получить все сполна — хороший дом, престижную работу, банковский счет, дорогое авто, любящую жену, красивых деток.

И если в прошлом веке кризис среднего возраста наступал лет в 45-50, то теперь он «помолодел» лет на десять. Сейчас уже 35-летние, а иногда даже 30-летние мужчины впадают в депрессивное состояние, которое называют кризисом среднего возраста или кризисом половины жизни.

По последним исследованиям психологов, сейчас почти 40 процентов взрослого населения испытывает этот депрессивное состояние.

Основная причина — высокие амбиции, когда человек чувствует, что зарабатывает недостаточно для того, чтобы вести желанный образ жизни.

Кризис начинается внезапно, когда, казалось бы, нет видимых причин для отчаяния. Есть семья, дети, работа, какие-то блага, тебе даже завидуют. Но вдруг чувствуешь, что что-то не так с тобой и твоей жизнью, мир не такой, люди не те, жить так дальше невозможно.

Для этого могут быть две причины: человек оглядывается на свою жизнь, оценивает свой путь и понимает, что никогда не достигнет задуманного, что заветные мечты так и останутся розовым сном. Или наоборот — многое удалось достичь, но человек не видит перед собой перспективы, не находит возможности дальше реализовать себя, не знает как стать успешным (http://sweetday.info/kak-stat-uspeshnym/)»» еще больше. Человеку кажется, что он привязан к однообразной работе и попал в ловушку карьеры или брака.

Для людей 35-40-летнего возраста, который психологи считают переломным, ощущение напрасно прожитой жизни вполне нормальное. Но самым трудным является 37-летний рубеж. К этому возрасту человек, как правило, достигает определенного материального, общественного, семейного статуса. Он понимает, что жизнь проходит, все лучшее позади, а впереди, сами понимаете, старость и смерть. Что дальше двигаться некуда, что жизнь – это бег по кругу. И в отчаянии спрашивает себя: а зачем все это? Для чего я это делаю? С осознанием своей ненужности и того, что жизнь проходит, а вы стареете, и наступает кризис среднего возраста.

Кризис среднего возраста, хотя и очень распространен, однако обходит тех, у кого смысл жизни, образно говоря, «украл, выпил — в тюрьму». То есть, люди умственного, творческого труда, склонны к глубинному восприятию мира, к философским размышлениям страдают от него чаще, чем занятые физическим трудом.

Эта болезнь больше свойственна мужчинам, поскольку главное их предназначение — реализовать себя в работе. Особенно она присуща амбициозным, успешным, креативным молодым мужчинам, которые нередко уже в 30 лет достигают жизненного успеха. Собственные достижения делают их заложниками имиджа, признание и стабильного уровня жизни. Им есть что терять, а потому кризис среднего возраста они переживают тяжело.

Хотя и женщин, которые переживают такой кризис, становится все больше. Женщина отказывается от роли хранительницы домашнего очага, проще говоря, домохозяйки, она сравнялась в правах с мужчиной и наравне с сильным полом делает карьеру, добивается успеха. И тоже страдает от кризиса среднего возраста.

У каждого кризис проявляется по-своему. В общем, это постоянно подавленное настроение, состояние беспокойства, раздражительности, апатии, жалости к самому себе. Человек теряет сон, аппетит, от него часто можно услышать: «Мне неинтересно жить», «Я устал от людей», «Я одинокий и никому не нужен», «Жизнь прошло даром, я ничего не успел», «Мир устроен неправильно» .

В таком состоянии на подсознательном уровне срабатывает система самозащиты. Поэтому одни закрашивают седину, заводят молодую любовницу, меняют машины, другие — неожиданно для всех принимают странные решения относительно карьеры или капиталовложений.

Еще кто-то в сорок лет снова становится студентом, байкером, альпинистом или начинает коллекционировать удивительные вещи. Словом, человек ищет способов вдохнуть в однообразную жизнь бодрость и свежесть.

Желание кардинально сменить профессию тоже является признаком кризиса среднего возраста. Это один из признаков кризиса среднего возраста. В переломный момент человеку может показаться, что он неправильно выбрал профессию и в другой области достиг бы гораздо больших успехов. Но радикальное изменение сферы деятельности — это сложный путь выхода из кризиса, хотя известны случаи, когда обычные клерки в сорок лет открывали собственный бизнес и становились знаменитыми. Все зависит от стремлений человека, его внутренних резервов и силы воли.

Кризис среднего возраста опасен тем, что может длиться неделю, месяц, а может затянуться на полгода и больше, приобретая хроническую форму. Он может загнать человека в тупик, разрушить семью, обанкротить или даже довести к самоубийству. Вспомните песню Высоцкого о числе 37! Этот возраст стал критическим и безвыходным для многих известных людей, которые не смогли пережить кризиса среднего возраста. Тот же Маяковский, Есенин…

Поэтому неудивительно, что среди людей среднего возраста процветает алкоголизм, что всплеск суицидов приходится именно на 35-40 лет! И если люди творческих профессий могут выйти из кризиса, написав новую книгу, нарисовав новую картину, то те, чья деятельность четко структурирована, чья жизнь расписана по графику, нуждаются в кардинальных изменениях.

Выйти из кризиса нелегко. Затяжное депрессивное состояние может длиться годами, а может пройти неожиданно. Человек или охладевает ко всему, или дела налаживаются и он обретает новый смысл жизни. Человек обладает способностью забывать, а время — лучший лекарь.

И чтобы кризис не перерос в затяжной и не съел несколько продуктивных лет жизни, надо изменить себя и отношение к действительности.

Конечно, для этого нужна сильная воля. Надо признать свое депрессивное состояние и захотеть от него избавиться. Заново родиться, ради выхода из кризиса будто принести в жертву себя предыдущего и стать другим, чтобы жить дальше.

А как это сделать, каждый решает сам. Прислушайтесь к голосу интуиции: кого-то спасет смена профессии, кого-то — новое хобби. Главное — жить не далеким будущим, а сегодняшним днем, не ставить перед собой сверхважных целей. Измените график и стиль жизни, уравновесьте работу с отдыхом, перестаньте изучать рынок ценных бумаг, биржевые сведения, а просто сходите с детьми в зоопарк. Не бойтесь просто жить!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Кризис среднего возраста. Не бойтесь просто жить!”

  1. Как не убить и как "воскресить" либидо | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 26th, 2011 at 16:18

    […] тестостерона (половой гормон). С возрастом (после сорока лет) количество тестостерона в мужском организме […]

Оставьте комент или несколько