Солнце «плавит» даже мозги…

Четверг, Сентябрь 1, 2011 15:15
Такую погоду не кажый выдержит (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/heat.jpg)»»

Такую погоду не кажый выдержит

Жара и влажность воздуха приводят к плохому самочувствию и ухудшению состояния здоровья. Особенно нелегко в такую ​​погоду пожилым людям и всем, кто имеет хронические заболевания.

Погодные условия осложняются тем, что в течение одного дня несколько раз могут пройти грозовые дожди, на смену которым выходит солнце и нагревает землю до 30 градусов. Приспосабливаться к таким перепадам атмосферного давления и влажности тяжело даже молодым и здоровым людям, а пенсионерам и хронически больным обойтись без медицинской помощи невозможно. Изменяется частота дыхания, обостряются легочные, желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания. Не стоит лишний раз выходить на улицу и открывать жалюзи. Если приходится находиться на свежем воздухе длительное время, необходимо находиться только в тени. Ежедневно нужно выпивать не меньше, чем 2,5-3 литра негазированной минеральной воды, охлажденного чая с лимоном. Следует избегать сладких напитков — они не утоляют, а лишь усиливают жажду.

Жара вредит не только пенсионерам, но и маленьким детям. В такую ​​погоду с ними можно гулять только в лесополосе или парке, избегая прямых солнечных лучей.

Детям и пенсионерам не стоит пренебрегать головными уборами и необходимо все время находиться в тени.

Ночью помещение нужно проветривать, а днем ​​окна нужно закрывать.

Нельзя злоупотреблять кондиционером — он приводит к простудным заболеваниям. Температура искусственного воздуха может быть на несколько градусов ниже той, что на улице. Большие перепады угрожают пневмонией тем, кто сидит под кондиционерами.

Для увлажнения и свежести воздуха в офисе можно поставить сосуд с водой. В течение дня умывайте лицо водой, смачивайте мочки ушей и внутреннюю часть рук на сгибе.

Из-за чрезмерного потоотделения в жару организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс, снижается объем крови, что приводит к ослаблению сосудистого тонуса. Запас влаги лучше пополнять с помощью чистой дистиллированной воды и зеленого чая со льдом. Пригодятся компоты из свежих ягод и фруктов. Не стоит налегать на пиво и другие алкогольные напитки.

Если у постоянно возникает потребность в чистой дистиллированной воде, то наилучшим вариантом будет aquadist бытовой (http://www.tiaramed.ru/cat/lab/aqua/aquadist.shtml)»», недорогой и компактный агрегат. Его мощности – 0,7литра в час с лихвой хватит для всей семьи.

Важную роль играет питание. Лучше отказаться от мяса, острой и жареной пищи. Нужно употреблять больше огурцов, помидоров, капусты, кабачков.

В жару лучше носить одежду из натуральных тканей: льна, хлопка, вискозы и натурального шелка. Они позволяют воздуху свободно циркулировать вокруг тела, впитывают пот, предотвращают появление неприятного запаха. Синтетические ткани, наоборот, препятствуют тепловому обмену, усиливают запах пота и ухудшают самочувствие.

Мысль о том, что летом нужно как можно больше «раздеваться» — ошибочна. Слишком открытая одежда (особенно темных цветов) не защищает тело от солнца, способствует перегреву и солнечным ожогам, в то время как натуральные ткани охлаждают и защищают кожу. Мужчинам советуют надевать под рубашку майку, которая будет впитывать пот.

В жару одежду необходимо как можно чаще менять.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько