Австрийские Альпы – страна ледников и… шоколадных конфет. Часть 3

Четверг, Сентябрь 1, 2011 11:05
Тирольский термальный комплекс "Аква Дом" (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/aquadom.jpg)»»

Тирольский термальный комплекс "Аква Дом"

Наше путешествие в Австрийские Альпы продолжается. Начало повествования вы можете прочитать тут«» и тут«».

В городке Ленгельфельд, что в 13 километрах от горнолыжного Зьолдена, расположен знаменитый тирольский термальный комплекс «Аква Дом». Это четырехзвездочный отель. На первый взгляд все гости похожи друг на друга, поскольку одеты в одинаковые белоснежные махровые халаты и такие же белоснежные тапочки. Много синего света и голубой воды. Молодые мамы приходят с младенцами — пока они купаются, малыши спят в особой формы корзинах, в которых их удобно переносить. Есть семьи, которые приехали с двумя и даже тремя детьми.

Экскурсовод объясняет, что вода, которую использует «Аква Дом», поступает из термального альпийского источника, расположенного на глубине 1865 метров. Внизу ее температура плюс 80 градусов, однако, пока вода доходит поверхности, остывает до плюс 30, и ее снова подогревают на несколько градусов. Самая здешняя экзотика — три термальные бассейны, по форме напоминающие гигантские чаши, расположенные под открытым небом. Они пользуются большим спросом даже в тридцатиградусный мороз — пловцы, выдыхая пар, охотно фотографируются в теплой воде на фоне заснеженных Альп.

Инсбрук — столица Тироля — расположен в одной из альпийских долин. Это старинный и компактный город, в котором все рядом, — памятники архитектуры (в частности знаменитый дом с золотой крышей), жилые дома, магазины. В Инсбруке лучше всего закупаться — здесь недорого и почти всюду предусмотрены скидки (http://kupiskidku.com/)»». Однако даже во время шопинга гости ни на секунду не забывают, что они все-таки в Альпах — и из центральных улиц города можно лицезреть один из подъемников на лыжную трассу.

Памятник архитектуры XVI века в Инсбруке — храм черных мужчин. Здесь покоится пустой гроб кайзера Максимилиана первого, который окружает 28 бронзовых фигур, каждая из которых значительно выше человеческого роста. В храме, правда, фигуры не только мужчин, но и женщин, однако о них почему-то не вспоминают. Экскурсовод объясняет, что в древности женщина в Тироле играла незначительную роль — возилась на кухне, убирала дом и ухаживала за детьми. Наведавшись в Инсбрук, гости пытаются попасть в «Хрустальные миры» Даниэля Сваровски — музей крупнейшего в мире производителя искусственного хрусталя, который по внешнему виду трудно отличить от бриллиантов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько