Когда ваш ребенок слишком раздражителен

Среда, Сентябрь 14, 2011 9:24
Когда ваш ребенок слишком раздражителен (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/giper.jpg)»»

Когда ваш ребенок слишком раздражителен

Ваш малыш – стихийное бедствие. Учительница жалуется, что ни одной минуты на уроке он не может посидеть спокойно, словно под ним шило, качает ногами, размахивает руками, говорит, мешает другим.

Да и сами замечали, что ребенок чрезмерно подвижен, часто проявляет смену эмоций: от проявлений радости до истерик, агрессии. Родители «корректируют» поведение такого, по их мнению, непослушание ремнем. А между тем маленькому «Шилу» нужна помощь.

Медики утверждают, что почти 20 процентов детей страдают от синдрома повышенной возбужденности. Именно в нем кроется причина того, что ребенок не может концентрировать внимание, является импульсивным, имеет проблемы с обучением. Здесь без вмешательства специалистов не обойтись.

Главная причина синдрома гипервозбужденности кроется в поражении головного мозга ребенка еще во время беременности или родов. Клетки головного мозга в результате травмы или инфекции получают меньше кислорода, появляются нарушения деятельности центральной нервной системы.

Очень важно заметить симптомы заболевания как можно раньше. Если младенец плохо спит, много плачет, причем крик монотонный, на одной ноте, если на переносице хорошо заметна венка, которая просвечивается через тоненькую кожу, если у малыша пальчики сжаты в кулачки, кожа имеет мраморный оттенок, — проконсультируйтесь с невропатологом. Часто уже в первый год после рождения от симптомов гипервозбуждения помогает избавиться лечебная физкультура, специальные ванночки с лечебными травами, успокаивающие травяные микстуры.

Детям старшего возраста понадобится помощь психолога, психиатра. И этого не надо бояться. Позаботьтесь, чтобы дома было спокойно, уютно. Не покупайте ребенку ярких «агрессивных» игрушек, которые издают громкие резкие звуки. Цвет стен и мебели должен быть спокойных тонов. Соблюдайте четкий распорядок, следите, чтобы ребенок не смотрел «боевиков» и не увлекался компьютерными играми. Важно обеспечить правильное здоровое питание (http://www.tyiya.ru/zdorovoe-pitanie-kasha-mat-nasha/)»», противопоказаны крепкий чай, шоколад, кофе, еда, которая содержит консерванты. Эффект лечения зависит и от правильного отношения к ребенку окружающих, которые должны проявлять терпение и понимание.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Когда ваш ребенок слишком раздражителен”

  1. Не бойтесь идти к психиатру | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 8th, 2011 at 14:55

    […] после стресса возникает возбуждение, раздражительность, плаксивость, болтливость, не всегда адекватное […]

Оставьте комент или несколько