Лахти — место, которое стоит посетить!

Вторник, Сентябрь 13, 2011 17:15
Лахти - место, которое стоит посетить! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/lahti.jpg)»»

Лахти - место, которое стоит посетить!

Лахти находится в 103 км к северу от Хельсинки, если ехать по шоссе Е4. Он выстроен на одной из самых выдающихся финских топографических достопримечательностей — длинной гряде, называемой Салпаусселькя, где постоянно устраиваются международные лыжные соревнования. Спортивный центр Лахти имеет лучшие в Финляндии сооружения для зимнего спорта, включая лыжные трамплины — 50-, 70- и 90-метровые. Город весьма интересен для шоппинга, т.к. тут расположены многие магазины при фабриках, что делает однодневные туры в Финляндию«» в эти места весьма популярными.

Лахти — современный город!

С площадки обозрения на верху самого высокого трамплина вы увидите город под вашими ногами. За ним находится в нескольких километрах к северу сверкающее полотно озера Весиярви, соединенное каналом Вяксю с куда более обширным озером Пяйянне. Лахти, в общем, город современный. Одно из его самых старых зданий — мэрия (1912), построенная, как и много других финских общественных сооружений, по проекту Элиеля Сааринена. В трех кварталах к северу вы увидите рынок, очень оживленный по утрам, а еще через два квартала — Крестовоздвиженскую церковь (1978). Это последняя церковь в Финляндии, созданная Алваром Аалто. Она величественна в своей простоте. Здесь каждое лето устраиваются фестивали органной музыки, поскольку самая большая достопримечательность церкви — ее орган.

Исторический музей Лахти наполнен памятниками истории.

Исторический музей Лахти расположен в особняке — довольно экзотическом здании конца XIX в. на Лахденкату, дом 4, и славится он прекрасными этнографическими и художественными коллекциями. Если хотите познакомиться с современной историей, пройдите несколько километров на северо-запад, в район Тирисма. Здесь находится и самая высокая возвышенность Южной Финляндии (223 м над уровнем моря), сложенная древнейшими скальными породами, а также туристический центр «Мессиля», включающий в себя старый особняк, ремесленные мастерские и летний парк с аттракционами. Еще через несколько километров (но вовсе не в Холлоле) вы увидите церковь Холлола XV в. из серого камня. Там вы увидите интересные деревянные скульптуры. Этот храм один из лучших и самых больших из примерно 80 церквей, сохранившихся в Финляндии от того периода. Рядом — неплохой местный музей и несколько замечательных кофеен.

Хейнола — интересное место!

От Лахти всего 35 км на северо-восток по шоссе 5 до славного маленького городка Хейнола (Heinola). По дороге вы проедете ведущий Финский институт спорта в Виерумяки (Vierumaki). В Хейнолу вы можете добраться очень популярным летним водным путем (четыре с половиной часа на теплоходе или три с половиной часа судном на подводных крыльях). Впечатление потрясающее. Только взгляните на карту, вы сразу поймете, как сложно пройти этим путем — сначала через канал Вяксю движетесь к северу в Пяйянне, затем надо протиснуться на юго-восток через узкие проливы на более широкое водное пространство, ведущее к Хейноле.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Лахти — место, которое стоит посетить!”

  1. Родина Санта-Клауса | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 10th, 2011 at 19:21

    […] количествах. Почти рядом со столицей расположен город Лахти – одна из главных финских топографических […]

Оставьте комент или несколько