10 продуктов, улучшающих работу мозга

Четверг, Сентябрь 15, 2011 9:18
10 продуктов, улучшающих работу мозга (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/mind.jpg)»»

10 продуктов, улучшающих работу мозга

Людям, которые заняты умственным трудом, очень трудно сбалансировать свой рацион. Ведь мозг даже в «крейсерском» режиме (повседневная деятельность) «кушает» около пятой части энергии, которая поступает в организм. А у тех, у кого он работает на «повышенных оборотах, это количество достигает трети!

Чем же питаться работниками «умственного фронта»?

  1. Цельнозерновые
    К ним относятся различные крупы, пшеничные отруби, пророщенная пшеница. В них много витаминов В12 и В6, фолиевой кислоты. Все они способствуют улучшению памяти.
  2. Орехи
    Они также способствуют улучшению памяти, но уже благодаря наличию витамина Е. Много его содержится и в яйцах, коричневом рисе, листовых овощах, семечках.
  3. Черника
    Черника тоже относится к продуктам, улучшающим работу памяти. Кроме этого, она очень положительно влияет на зрение. А это также одна из проблем, возникающих у людей, занятых умственно.
  4. Жирная рыба
    Благодаря наличию кислоты омега-3 рыба положительно влияет на состояние нервной системы. Эта кислота также содержится в орехах и льняных семечках. А еще в рыбе много йода, улучшающего ясность ума и состояние эндокринной системы.
  5. Помидоры (http://doviendi.ru/?p=295)»»
    Благодаря наличию ликопена, мощного антиоксиданта, «яблоки любви» уберегают людей от слабоумия, возникающего в результате повреждения клеток, в первую очередь мозговых.
  6. Черная смородина
    Эта ягода особенно богата витамином С (его там даже больше, чем в лимонах), а он, как утверждает наука, способствует живости ума. Во всех ягодах и сладких фруктах много фруктозы и глюкозы. Эти натуральные компоненты не приводят к ожирению, а являются идеальной «пищей» для мозга. О особо трудных случаях рекомендуется финиковая диета«» . Ведь в финиках содержание глюкозы и фруктозы просто «зашкаливает»!
  7. Сухие завтраки
    Употреблять стоит только те сухие завтраки, которые обогащены витаминами. По своему воздействию они в какой-то степени похожи на цельнозерновые. Да и нет в этом ничего странного, ведь делают то их в основном з злаков. А еще в них много сложных углеводов, которые обеспечат организм энергией на длительное время. Много энергии – легче сосредотачиваться на серьезных проблемах.
  8. Шалфей
    Хорошее средство для улучшения памяти.
  9. Брокколи (http://doviendi.ru/?p=291)»»
    Благодаря наличию витамина К улучшает работу мозга, особенно его познавательную функцию.
  10. Тыквенные семечки
    Прославились наличием большого количества цинка. А это – улучшение навыка мышления и памяти. А для мужчин – серьезное укрепление «мужского» здоровья.
Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько