Кулинария из рыбы

Вторник, Сентябрь 20, 2011 9:55

 

Кулинария из рыбы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/ryba.jpg)»»

Кулинария из рыбы

Рыба (http://www.rybachu.ru» target=»_self)»» является продуктом высокой пищевой ценности. Она богата полноценными белками, которые легко усваиваются в организме человека. В белковый состав входят незаменимые аминокислоты, но больше всего в ней лизина и метионина, которые выполняют основную роль при росте и развитии организма, а также нормализуют функциональное состояние печени.

Наиболее богатыми метионином являются: треска, судак, сельдь, килька, сом и осетр, в которых его количество приравнивается 0,4-5%. Благодаря высокому содержанию в морской и пресноводной рыбе полноценных белков, организму человека достаточно всего 200 грамм свежей рыбы в употребление, чтобы восполнить суточную потребность незаменимых аминокислот.

Также, рыба содержит все необходимые организму человека макро  и  микроэлементы, такие как: фосфор, кальций, калий, магний, железо, медь, фтор, цинк, йод, кобальт, бром и серу. Но стоит отметить, что морские виды в своем минеральном составе существенно превосходит речные. Так как в морской, количество минеральных веществ равно 2%, а их количество в пресноводной, не превышает 1,2%.

Еще одним важным свойством рыбы, является и то, что она содержит витамины В1, В2, В3, ВС, а также холин и каринтин.

Очень высоко ценится жир, так как в нем содержится 5% количество, так же, ничем не заменимых,  полинасыщенных жирных кислот. Особенно большое количество этих кислот содержится в жиру скумбрии, сайры и ставриды. У тресковых, жир скапливается в основном в печени, а у лососевых и сельдевых находится под кожей. Если рассматривать рыбий жир в отдельности, то, например, жир из печени трески богат витаминами В12, А, D и E.

В диетическом питании широко используется рыба тощей, с 4 % долей жира, или средней, 8% жирности. К рыбе с 4 % долей жира относят: навагу, треску, судака, пикшу, щуку и линь. А  обладателями 8% доли жирности являются: карась, карп, сазан, язь, сиг, ставрида, форель, камбала и морской окунь.

Поэтому сегодня, кулинарию из рыбы (http://www.rybachu.ru/?page_id=101″ target=»_blank)»» предпочитает большое количество людей, которые знают обо всех полезных свойствах, содержащихся в ней.

Приготовить блюда из рыбы быстро и вкусно не составит большого труда. Так как помимо простых блюд, известных многим еще с древних времен, сегодня можно найти в различных тематических печатных изданиях, и в сети интернет массу замечательных рецептов, и выбирать на свой вкус наиболее подходящие.

И помните, включение блюд из рыбы в свой каждодневный рацион, будет хорошей поддержкой для здоровья организма и отличного самочувствия.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько