Что нужно знать о туберкулезе?

Понедельник, Сентябрь 26, 2011 9:03
Что нужно знать о туберкулезе? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/tuberkulez.jpg)»»

Что нужно знать о туберкулезе?

Туберкулез является одним из старейших инфекционных болезней. Это хроническое инфекционное заболевание формирует в органах характерные воспалительные изменения. Заболевание поражает почти все органы и системы человека. Но чаще всего локализацией болезни становятся органы дыхания.

В нашей стране туберкулез (http://www.diagnos-online.ru/zabol/zabol-298.html)»», в прежнее время объявленный исчезающим заболеванием, теперь принимает форму эпидемии. Главные факторы увеличения заболеваемости — это снижение жизненного уровня населения, рост алкоголизма, наркомании, большое количество бомжей, люди, вышедшие  из мест заключения. Значительный вклад вносит и миграция населения, которая растет с каждым годом. Еще одной немаловажной причиной, способствующей росту заболеваемости туберкулезом, является уменьшение охвата населения России профилактическими мероприятиями и сокращение доли инфицированных туберкулезом, определенных на первичных стадиях заболевания.

Источником инфицирования становятся зараженные туберкулезом люди или домашние животные. Главный источник инфицирования – человек, больной открытой формой туберкулеза. Обычно заболевание распространяется воздушно-капельным способом, поскольку через дыхательные пути взрослого человека за день проходит примерно 15 кубометров воздуха. При разговоре, чихании и кашле (http://doviendi.ru/?p=1662)»», зараженного туберкулезом человека в воздух, на пол и стены комнаты, мебель, попадают мельчайшие частицы мокроты и слюны. После высыхания мокроты бактерии еще длительное время остаются жизнестойкими, в особенности в слабоосвещенных помещениях, даже в засохшей мокроте и на вещах они живут до 6-8 месяцев. Это обуславливает вероятность бытовой передачи бактерий через книги, белье и посуду.

Жизнестойкость бактерий туберкулеза (http://www.diagnos-online.ru/zabol/zabol-298.html)»» исследовали на поверхности земли и на глубине до 20 сантиметров. В замершей почве бактерия обнаруживает высокую устойчивость к влиянию неблагоприятных условий. Подвергаясь неоднократному замерзанию и оттаиванию, она продолжает жить, на поверхности земли, до одного года.

Туберкулезом заражается не только человек, но и животные. Вследствие этого человек может заразиться при употреблении в пищу некипяченого молока, плохопроваренного мяса, яиц, а также при уходе за инфицированными животными.

Поэтому заразиться можно где угодно и совсем необязательно при непосредственном контакте с больным. Туберкулезом заболевают люди различного возраста и пола. Для палочки Коха не имеет значения социальный статус человека, она с неизменной эффективностью поражает и бедных и богатых.

Излечить туберкулез достаточно сложно, так как его возбудители (http://doviendi.ru/?p=1486)»» подвержены мутациям и могут приспосабливаться к тем лекарственным средствам, которые прежде действовали на них. Причины этих мутаций — ухудшающаяся экологическая обстановка и прием лекарственных препаратов без назначения врача.

Проникшие в организм человека бактерии туберкулеза не всегда сразу вызывают заболевание. Большинство из них умирают. Но некоторые сохранят жизнеспособность и могут несколько лет находиться в организме, не причиняя человеку вреда. Неблагоприятные факторы – понижение иммунитета после других заболеваний, отсутствие хорошей питьевой воды, недостаточное питание, плохие условия жизни, плохой сон, стрессы, плохая информированность населения о болезни усиливают возможность заражения. Особо подвержены заболеваемостью туберкулезом люди, злоупотребляющие алкоголем и курением. Это снижает иммунитет организма, и «знакомство» с палочкой Коха ведет к тяжелой болезни.

Чтобы снизить вероятность инфицирования туберкулезом, необходимо: периодически делать флюорографию; соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении; ежедневно делать влажную уборку квартиры и мебели, проветривать помещение; не чистить в жилой комнате одежду и обувь; отказаться от плохих привычек, понижающих иммунитет организма; придерживаться здорового режима питания; мыть руки перед приемом пищи; в пищу употреблять исключительно кипяченое молоко; не приобретать мясо, яйца, молоко на нерегулируемых рынках; преодолевать стресс и усталость, занимаясь физкультурой и закаливая организм; чаще бывать на свежем воздухе.

Если придерживаться необходимых мер профилактики, то можно обезопасить себя заражения.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Что нужно знать о туберкулезе?”

  1. Наркомания и алкоголизм – бич нашего времени | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 3rd, 2011 at 10:36

    […] токсинами мышцы. А там, глядишь, и СПИД уже появился, туберкулез засветился, гепатиты полезли. То есть алкоголиков, […]

  2. Главное не лишние килограммы, а – сантиметры! | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 8th, 2011 at 16:24

    […] по этому поводу тревогу. Мы не можем остановить СПИД, туберкулез, инфаркты и инсульты, потому такой программы, как […]

Оставьте комент или несколько