Программы для общения в сети. Что лучше?

Четверг, Октябрь 13, 2011 20:05
Программы для общения в сети. Что лучше? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/new_skipe.jpg)»»

Программы для общения в сети. Что лучше?

Интернет с каждым годом все больше входит в нашу жизнь. Представить себе день без него, без общения с друзьями по соцсетях, форумах и даже по реальной жизни трудно. Какие программы наиболее удобны для общения во всемирной сети, и каковы их возможности? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Одним из первых протоколов общения в сети стал ICQ – всем известная «аська». В свое время это был действительно настоящий прорыв в веб-общении. Но… время идет… А может и наоборот, как писал один поэт: «Время идет? Увы! Время стоит! Лишь мы идем через мгновенья лет…» Так вот, насчет этой самой «аськи» — протокол и сами программы его обеспечивающие уже устарели. И устарели очень и очень. Так почему же они все еще пользуются популярностью? А потому же, что и небезызвестный «IE» «уважаемого» всеми Билла Гейтса. Мода, легкость получения самой программы, некоторая популярность номеров с малым количеством знаков… Натуральная попса. Но если вас такой незамысловатый способ общения устраивает, то почему бы и нет? Есть много ресурсов, где спокойно можно скачать аську (http://soft-holder.net/internet/6-icq.html» target=»_blank)»» и не заморачиваться со всякими новшествами. «Каждому – свое», как писали некоторые деятели средины 20-го века на входе в концлагерь…

Значительным усовершенствованием «аськи» можно считать Квип (он же QIP). В первую очередь следует отметить полную поддержку той же «аськи», но сам интерфейс программы, а также протоколы общения и обеспечения безопасности уже перешли на существенно новый уровень. Спама и флуда стало на порядок меньше (а временами их вообще удается избежать). Сама программа поддерживает множество языков общения, имеет более дружественный интерфейс.

Как заключение: Квип – это очень хорошая «аська». Для тех, кто желает проверить все вышесказанное, лучше всего скачать квип (http://soft-holder.net/internet/14-qip.html» target=»_blank)»» самому и протестировать все его возможности.

Как вы уже догадались, общение в сети не могло остановится на простом текстовом уровне. Ну там плюс пересылка файлов и т.д. Все это обеспечивала простая почта, хотя и не в таком оперативном режиме.

Следующим шагом стал «Скайп». Вот тут уже и проявились действительно новые веяния. Кроме простого текстового общения (есть и такой вариант, ведь не все могут позволить себе в рабочее время «трандеть» прямым текстом под надзором начальства) к вашим услугам видео- и аудио- связь. Это уже принципиально новый вид сетевого общения. Да и к тому же Скайп (http://doviendi.ru/?p=1208)»» предоставляет возможность международных звонков за чисто символическую плату. Зачем, скажите, мучать клавиатуру и свои пальцы, когда можно за умеренные деньги купить веб-камеру (а почти все новые ноут-буки имеют ее встроенной) и просто «побалакать» со знакомыми или друзьями? Еще лет 15-20 такое общение показывали только в фантастических фильмах. А теперь это стало реальностью. К тому же, сама программа бесплатна, проста в обращении, осилить ее может даже самый «чугунный чайник». Желающие перейти на новый уровень общения могут скачать скайп (http://soft-holder.net/internet/5-skype.html» target=»_blank)»», и почти сразу же перейти на общение с друзьями и знакомыми на более качественном и приятном уровне.

Конечно, существует еще много различных сервисов, которые обеспечивают общение в сети. Но это скорее клоны трех вышеприведнных сервисов. Если в них и попадается что-то новое, то это скорее маркетинговых ход, для обгона конкурентов. Ничего нового в этом мире общения не придумано. А все что подается под таким «соусом» — просто методы перетянуть рекламодателей на свою сторону.

Удачного и счастливого Вам общения в сети!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Программы для общения в сети. Что лучше?”

  1. Сергей says:

    Октябрь 14th, 2011 at 09:39

    Скайп рулит!

Оставьте комент или несколько