Весення зелень на столе

Пятница, Октябрь 14, 2011 10:15
Весення зелень на столе

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/zelen.jpg)»» Весення зелень на столе

Наконец то мы дождались солнышка, теплой погоды. И уже не хочется разносолов, руки сами тянутся готовить салаты из зелени (http://doviendi.ru/?p=856)»» и тепличных овощей. Конечно, если есть возможность, используйте огородную зелень – разнообразные салаты, шпинат, щавель, зеленый лук, а также лесные и луговые травы. Врачи рекомендуют добавлять в любой салат по несколько листочков подорожника, одуванчика, лебеды.

Такое меню особенно актуальным будет для тех, кто задумался, как похудеть к лету (http://diety-diet.ru/kak-poxudet-k-letu/)»». Нет ничего проще. Просто готовьте из доступной зелени вкусные салаты и другие блюда. Вот несколько весенних рецептов, которые не только помогут восстановить витаминный баланс, но и сбросить лишние килограммы.

Салат из крапивы

Зелень крапивы (http://doviendi.ru/?p=1134)»» и одуванчика промыть и замочить в солевом растворе на 20-30 минут. После этого немного обсушить и мелко нарезать. Зелень полить соком лимона или уксусом, тщательно перемешать. Добавить тертую морковь, заправить растительным маслом и еще раз перемешать.

Хрустящие закуска

Нужно: 2 пучка салата, 0,5 кг творога, сметана, огурец, 4 шт. редиски, несколько зеленых луковиц, пучок укропа.

Редис и огурец потереть на крупной терке, лук и укроп мелко порубить. Творог растереть со сметаной, добавить овощи, заправить солью. Салат помыть, разделить на листья. Соусом смазывать листья салата и сворачивать в рулетики.

Борщ из шпината и щавеля

200 г свеклы порезать соломкой, сбрызнуть яблочным уксусом, посолить, влить мясной бульон и тушить до готовности. Луковицу, морковку, зелень петрушки порезать, слегка обжарить на масле, добавить десертную ложку муки, смешать со свеклой и тушить дополнительно еще 8-10 минут. 250 г очищенного картофеля нарезать кубиками, положить в кипящий бульон, варить на протяжении 10-12 минут. К картофелю добавить тушеную свеклу, лук, 50 г порезанного щавеля, душистый перец, 100 г шпината, соль, сахар — по вкусу. Варить до готовности. В конце положить два порезанных яйца, измельченную зелень петрушки и укропа. Подавать борщ со сметаной.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Весення зелень на столе”

  1. Холодно? Ешь суп! | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 26th, 2011 at 13:05

    […] В суп настоящая хозяйка кладет, как правило, много зелени – корень петрушки, укроп, веточки петрушки, где немало […]

Оставьте комент или несколько