Гранат. Свойства и применение

Понедельник, Октябрь 17, 2011 9:17
Гранат. Свойства и применение (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/granat.jpg)»»

Гранат. Свойства и применение

Гранат. Свойства и применение

Гранат ценили всегда и не только на Востоке. У многих народов символом богатства, плодородия, изобилия считаются его цветы и плоды. Они очень полезны. В них содержатся сахара, органические кислоты, витамин С, пектиновые и дубильные вещества, фитонциды. В листьях граната также много витамина С.

Лечебные свойства этого растения известны с давних времен, еще Гиппократ для лечения ран и поносов применял корки плодов граната, а при болях в желудке рекомендовал сок. Как примерно писал Авиценна, если гранат будешь есть утром, пищу с луком в обед, а мед вечером, кровь твоя будет чиста.

Арабы тоже пили гранатовый сок при желудочных заболеваниях, а как глистогонное средство применялась кора гранатового дерева.

Кора граната и сейчас используется в научной медицине против ленточных глистов, ведь в ней, кроме дубильных веществ, содержатся сильные алкалоиды, убивающие паразитов. Применяется в медицине и сок граната, который весьма полезен при атеросклерозе, потому что очищает стенки сосудов.

В народной медицине гранат не оставлен без внимания и применяется широко. Свежие плоды и сок – как общеукрепляющее средство после перенесенных тяжелых болезней, при различных анемиях (http://doviendi.ru/?p=1249)»» и простудах. Сок улучшает аппетит, используется как мочегонное средство. Его регулярное употребление снижает артериальное давление, которое легко может испортить forex для начинающих«» или другая интенсивная работа за компьютером.

Но наибольшее применение граната как лечебного средства приходится на заболевания желудочно-кишечного тракта. Особенно эффективен отвар коры дерева, но в этом случае должна соблюдаться осторожность, и принимать его нужно не более одной чайной ложки. Для получения отвара 5 грамм сушеной коры заливают 100 миллилитрами кипятка, настаивают 20 минут, принимают несколько раз в день по чайной ложке. Это прекрасное средство при энтероколитах и от поносов.

Избавляет от глистов (http://doviendi.ru/?p=651)»» экстракт из коры гранатового дерева. Для этого 50 грамм сушеной коры нужно размочить в воде (500 грамм) и выдержать несколько часов, затем на маленьком огне кипятить, чтобы половина жидкости выпарилась. Перед применением процедить и понемногу, в течение часа, выпить натощак. Через 2-3 часа принять хорошее слабительное.

Экстракты и отвары из коры можно купить в готовом виде в аптеках. При их использовании необходимо быть осторожным, если появится головокружение, судороги или общая слабость – прекратить прием и обратиться к врачу.

При расстройствах желудочно-кишечного тракта лучше употреблять свежий гранатовый сок, зерна или отвар кожуры и цветков.

Средство из зерен граната готовят так. Зерна нужно истолочь и смешать с оливковым маслом, получается прекрасное средство, применяемое при расстройстве желудка и  которое принимают 2 раза в день по столовой ложке. Это же средство отлично поможет при восстановлении работоспособности, когда, например, слишком утомили финансовые новости«» или монотонные продолжительное действия.

Для благотворного влияния на желудочно-кишечный тракт, лечения селезенки и малокровия длительное время нужно пить 2 раза в день ежедневно по половине стакана гранатового сока.

При энтероколитах и дизентерии нужно принимать отвар кожуры плодов. (5 грамм измельченной кожуры плодов на 100 миллилитров кипятка, 10 минут кипятить, процедить). Принимать 3 раза в день одну или две чайные ложки.

Эффективное вяжущее средство при поносах — отвар цветков граната. Чайная ложка цветков граната заливается 150 миллилитрами крутого кипятка, настаивается час, и процеживается. Средство принимают за 40 минут до еды по 50 миллилитров 2 раза в день.

Гранатовый сок и зерна граната незаменимы при изготовлении некоторых национальных блюд, в том числе шашлыка.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько