Свою болезнь ищи на дне своей тарелки

Пятница, Октябрь 14, 2011 11:29
Свою болезнь ищи на дне своей тарелки (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/10/eda.jpg)»»

Свою болезнь ищи на дне своей тарелки

Здоровье органов пищеварения во многом зависит от правильного питания и образа жизни. Все, что на сегодняшний день создал, вырастил и подал на стол человек, должна переварить его пищеварительная система. А в том, что создал он мало хорошего, можно убедиться в любом отделении гастроэнтерологии. Ежегодно в этих отделениях проходят лечение более тысячи и тысячи пациентов. Многие из них нажили проблемы со здоровьем из-за некачественных продуктов питания и злоупотребления алкоголем.

Испортить желудок в наши дни проще простого, а восстановить утраченное здоровье – гораздо труднее. Желудочно-кишечный тракт человека – сложная лаборатория, к «поломке» которой могут привести разные причины. В течение жизни в наш организм попадает много веществ, которые вредно влияют на желудок, печень, поджелудочную железу, которые отвечают за правильное усвоение пищи и защищают организм от токсинов. Все это приводит не только к расстройствам пищеварения, но и к более грозным состояниям, лечением которых занимаются врачи-гастроэнтерологи.

Однако не все люди, прежде всего жители сельской местности, знают о существовании этой медицинской специализации. Во многих поликлиниках райцентров болезни органов пищеварения лечат терапевты. И только в сложных случаях пациентов направляют на обследование к гастроэнтерологам.

Сегодня большинство заболеваний зависят от того, как человек питается. Всем известно, что продукты, которые мы употребляем, не всегда качественные. Мы покупаем овощи, фрукты, особенно зарубежные, которые, пока до нас дойдут, должны чем-то обрабатываться. В мясные изделия добавляется не мясо, а нечто совсем другое. А желудок в это время должен все это переварить, поджелудочная железа должна выработать ферменты. Не каждый организм справляется с такой нагрузкой.

Большое значение для здоровья имеет и вода, которою мы употребляем. Думаю, все знают, что пить воду из крана крайне не желательно. Если вы беспокоитесь о своем здоровье, то лучше всего употреблять привозную воду. Благо в наше время с этим проблем нет. В каждом городе найдутся фирмы, предоставляющие такую услугу, как доставка воды киев«». Но тут тоже нужно быть осторожным.  Не все из поставщиков привозят качественную воду. Лучше попробовать один раз, проверить, и, если качество воды удовлетворительное, пользоватся услугами это фирмы и далее.

Отдельную группу заболеваний и большую проблему для медицины составляют сейчас заболевания пищеварительной системы на почве злоупотребления спиртным (http://doviendi.ru/?p=1702)»» – алкогольне гепатиты, панкреатиты, цирроз печени. Их осложнения нередко приводят к летальным исходам, входя в печальную тройку смертности после инфарктов и инсультов.

Поражает молодость больных алкогольными гепатитами, панкреатитами, циррозами печени. Нередко к врачам в критическом состоянии попадают 20-30-летние люди, а то и моложе. Многие в этом возрасте, к сожалению, уже заканчивают свой жизненный путь из-за болезни. А начинается все с бутылки пива. С этим злом врачи борются всеми силами, но что может врач? Только провести беседу, указать на «тяжелого» соседа по палате в качестве примера того, что можно ждать. Пока больной лежит в больнице, он якобы прислушивается к сонетам врачей. А выписывается – и сразу берется за старое. Больно смотреть, как молодежь сама себя уничтожает. Потеряв здоровье, вернуть его почти невозможно.

Весомым аргументом в пользу здорового образа жизни выступает еще и материальная сторона дела. Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта обходится недешево. Например, стоимость медикаментов, назначаемых при язве желудка, составляет почти тысячу гривен. Алкогольные гепатиты (http://doviendi.ru/?p=1240)»», панкреатиты выносят из семейного бюджета пациента уже несколько тысяч.

Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта часто возникают вследствие напряженного ритма жизни. Это означает, что если человек не хочет проблем с пищеварительной системой, ему нужно с ней правильно обращаться.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Свою болезнь ищи на дне своей тарелки”

  1. Таблица Менделеева на завтрак | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 3rd, 2011 at 09:57

    […] на нашем здоровье. Не зря древние китайцы говорили: «Свою болезнь ищи на дне своей тарелки». Мы почти перестали употреблять живые продукты – […]

Оставьте комент или несколько