Конфетная зависимость

Вторник, Ноябрь 1, 2011 10:54
Конфетная зависимость

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/chokolad.jpg)»» Конфетная зависимость

Находясь в подавленном состоянии, люди часто находят утешение в шоколаде. И это не случайно.

Ведь под влиянием этого чуда кулинарии в организме высвобождается серотонин – вещество, которое возбуждает человека и улучшает ее настроение. А вот запах шоколада (http://doviendi.ru/?p=94)»», наоборот, успокаивает, иногда даже вызывает сонливость.

Если вы перехватываете на ходу сладости (к чему нас настойчиво призывает телереклама), сахар мгновенно всасывается в желудок и сразу же попадает в кровь, вызывая сильный прилив энергии (подобно допингу). В ответ немедленно запускается механизм выработки инсулина для снижения уровня сахара до нормы.

Здоровому организму такие эпизодические «встряски» не страшны. Но кое-кто частенько использует сладкий допинг, особенно, когда настроение «на нуле» и дело не спорится. Через некоторое время любителей подсластить жизнь подстерегает нечто вроде «конфетной зависимости» – резкий спад настроения, некоторая физическая слабость, ложное чувство голода, и человек непроизвольно отправляет в рот очередную дозу сладкого «допинга». Инсулиновый механизм в такой ситуации почти постоянно напряжен, гормональные резервы организма постепенно исчерпываются. Так и подкрадывается болезнь – сахарный диабет.

А вы знаете откуда берутся лишние килограммы (http://www.medinar.org/statji/508-otkuda-berutsya-lishnie-kilogrammy)»»?

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько