Исток Днепра. Часть 1

Пятница, Ноябрь 4, 2011 11:48
Тут начинается Днепр (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/dnepr1.jpg)»»

Тут начинается Днепр

Днепр – одна из крупнейших рек Европы. Длина ее – 2201 километр. Еще длиннее (2285 км) река была в природных условиях, до строительства каскада водохранилищ. Значительной является и площадь водосбора – 504 тыс. км.кв., что немногим меньше площади всей Украины.

Исток Днепра – на Смоленщине, а именно на Валдайской возвышенности. Однако назвать эту местность возвышенностью отважится далеко не каждый. Здесь нет высоких холмов, зато довольно много воды – она ​​под ногами, на траве, ветвях деревьев. Наконец, это означает, что Валдайская возвышенность является местом рождения не только Днепра, но и многих других рек. Среди них и самая водная артерия Европы – Волга. На этой же возвышенности берет начало и Западная Двина.

Природные особенности края, небольшая плотность населения определяют, что попасть к истоку Днепра не так просто. Туда не проложено асфальтовой дороги, нет стрелок с указанием нужного направления. Значит, чтобы добраться истока реки, нужно приготовиться к тому, что какую-то часть пути придется идти пешком и притом не самой лучшей дорогой.

Отправным пунктом путешествия можно выбрать город Вязьму, лежащий между Смоленском и Москвой. Отсюда ходит автобус до райцентра Сычевка, расположенного в 40 км от истока. Хотя расстояние сравнительно небольшое, но и его необходимо преодолеть. Ближайшее село, что в 5 км от истока, называется Бочарова, и, к сожалению, автобусного сообщения с ним нет. На автобусной остановке в Сычовке осталась лишь табличка с расписанием движения, из которой можно узнать, что дважды в неделю курсирует автобус. Но это уже в прошлом. Людей в селе все меньше – теперь их всего около полусотни. Вместе с тем, два раза в неделю до Бочарова все же ездит почтовая машина и трижды – продуктовая. Но рассчитывать на них не стоит, разве что – на обратный путь. Следовательно, наилучший вариант добраться села – нанять машину в Сычовке.

В Бочарове у дороги есть небольшая лавочка, где можно узнать нужное направление. Здесь же расскажут о местных особенностях, а если расспросить, то и о гостях из Украины. От села почти гарантированно придется идти пешком. Правда, может улыбнуться судьба и попадется лесовоз. Эти машины изредка встречаются на лесных дорогах, и именно для них эти дороги иногда улучшают – поперек выбоин кладут ветки и тонкие стволы деревьев.

Когда в 5 км северо-восточнее села дорога делает крутой поворот налево, тропинкой нужно шагать прямо. Видим группу сосен, посаженных несколько десятилетий назад, а в нескольких сотнях метров – табличку с надписью: «Здесь начинается Днепр». За ней – лесная поляна с голубой беседкой, под крышей которой на двух языках (русском и украинском) написано, что именно здесь начинается Днепр. Впрочем, никакой воды под этой беседкой нет. Она находится под другой – красного цвета, стоящий за 20-30 м ниже по склону. Прикрепленная внутри табличка извещает о деятельности тверского объединения украинцев «Рассвет».

В самом центре поляны растет большая береза, рядом с ней мраморная плита напоминает о жестоких боях во время Великой Отечественной войны. Такой уж оказалась судьба Смоленщины – страдать во время войн, и не только последней.

На первых десятках километров Днепр представляет собой заросший водной растительностью ручеек, вьющийся (точнее – скрывающийся) среди влажного леса. Большая влажность местности означает, что значительной ценности вода здесь не имеет и река в верховье никак не используется.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Исток Днепра. Часть 1”

  1. Исток Днепра | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 5th, 2011 at 11:55

    […] путишествия тут. Похожие записи:Исток Днепра. Часть 1Австрийские Альпы […]

  2. Ольга says:

    Ноябрь 26th, 2011 at 13:56

    «На автобусной остановке в Сичовке осталась лишь табличка…»    Как же название города извратили…Правильно — Сычевка

Оставьте комент или несколько