Уход за обувью

Воскресенье, Ноябрь 6, 2011 12:55
Замша - это всегда эллегантно (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/zamsha.jpg)»»

Замша - это всегда эллегантно

Чтобы обувь долго и надежно служила, ее нужно чистить ежедневно. Особенно это касается зимней обуви. Наиболее подходящим временем для этого является вечер.

Сначала дождитесь, пока вся грязь подсохнет, затем сотрите ее специальной щеткой. После этого обувь нужно протереть влажной тряпкой. Когда влага высохнет, можно уже и крем наносить, а потом тщательно натереть обувь щеткой. Намокшую обувь нельзя сушить возле батарей и других обогревательных приборов. Это только уменьшит ее срок служения. Лучше всего набить в обувь старых газет. Они впитают в себя всю влагу, а обувь не деформируется. После просушки можно обработать обувь специальным увлажняющим кремом.

Замшевые сапоги, обувь из велюра и нубука можно чистить только сухими. Если сапожки в грязи, удалять ее нужно специальной резинкой. Сейчас в магазинах для такой обуви продаются специальные щетки: с одной стороны – металлический ворс для расчесывания, с другой – резина для очистки от грязи. Для придания замшевой обуви более презентабельного вида можно перед чисткой подержать ее немного над паром. Сильно загрязненную замшевую обувь промывают водой с мылом и нашатырным спиртом. Для лучшего сохранения замшу после чистки, промывки и сушки желательно обработать водоотталкивающим кремом.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько