Исток Днепра. Часть 2

Суббота, Ноябрь 5, 2011 11:53

Первое село, встречающееся на пути, – Болшево. Оно расположено в 30 км от истока. Это село стоит упомянуть и потому, что здесь функционирует первый на Днепре гидрологический пост. Здесь, в частности, измеряют уровни и расходы воды.

Узнать в местной реке тот Днепр, который знают в Украине, невозможно. Ширина русла составляет 8-10 м, а глубина не более — 0,5 м. И в русле, и на берегах много влаголюбивой растительности. Кроме того, вокруг много деревьев. Выходит, Днепр здесь совсем не примечательный.

Но постепенно, благодаря своим притокам, река становится полноводнее. Первый небольшая приток (фактически ручей) называется Днипрець. Ниже по течению притока становятся крупнее. Среди них своими размерами выделяется Вязьма – река, на которой расположен одноименный город.

Первым городом на Днепре является Дорогобуж. Он расположен примерно в 200 км от истока на так называемой Старой Смоленской дороге. Именно по ней двигалась армия Наполеона во время войны в 1812 г. Что касается города, то большая его часть лежит на высоком левом берегу, откуда открываются прекрасные виды. Красоте Днепра способствует то, что лес возле города отходит от реки, зато появляется довольно широкая пойма. На пойме, как и положено, встречаются второстепенные протоки и старицы. Это, между прочим, увеличивает жизненное пространство для рыбы. Тут, в городе, чуть ли не впервые на Днепре можно увидеть рыбаков. Здесь есть несколько лодок, которые местные жители, кроме рыбалки, используют для прогулок.

Возле Дорогобужа точнее, в нескольких километрах выше по течению, есть еще один город – Верхнеднепровский. Впрочем, до самой реки он не подходит. Город построили несколько десятилетий назад одновременно с химкомбинатом. Тогда часть оборудования подвезли водой, для чего даже возвели временную пристань. С тех пор никакого судоходства на реке нет.

Ниже Дорогобужа берега Днепра снова становятся почти безлюдными. Среди сел, расположенных здесь, можно выделить только Соловьев на упомянутой выше Старой Смоленской дороге.

Самым крупным и интересным городом в российской части Днепра, несомненно, является Смоленск – сведения о нем существуют с 862 г. В 882 г. он вошел в состав Киевской Руси. Развитию города способствовало то, что он оказался на очень важном пути «из варяг в греки».

В течение длительного существования в Смоленске создано большое количество памятников истории и архитектуры. Самая известная – стена вокруг города, возведенная в 1596-1602 гг. Ее первоначальная длина составляла 6,5 км, высота достигала 10-12 м, толщина -6 м. Стена в свое время превратила в крепость весь город.

Смоленск лежит от истока Днепра около 400 км, и река здесь достаточно большая – ее ширина составляет 60-70 м. Когда-то это позволяло осуществлять по Днепру достаточно интенсивное судоходство. Однако это уже в прошлом. Теперь река почти никак не используется. В частности, питьевое водоснабжение города опирается на грунтовые воды. Нет здесь и ни одного пляжа. Если кто хочет поплавать, то идет на какое-то озеро. Единственным использованием реки является рыбалка.

Начало путишествия тут (http://doviendi.ru/?p=2388)»».

Лучшый отдых — рыбалка! Даже в морозы — зимняя ловля (http://www.ryblib.ru/sovety-profi/38-led-solnce-da-omuey-bochka.html)»» видео онлайн на нашем сайте www.ryblib.ru — все секреты успешного клева перед вами.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько