Банковское дело и джинсы – вещи несовместимые

Воскресенье, Ноябрь 6, 2011 14:10
Банковское дело и джинсы – вещи несовместимые (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/korporativ.jpg)»»

Банковское дело и джинсы – вещи несовместимые

Кодекс корпоративной этики обязывает работников «серьезных» учреждений одеваться строго по регламенту.

Журналисты обычно предпочитают удобную и непритязательную одежду и обувь – ведь, работая в режиме on-line, приходится ежедневно бегать по пресс-конференциям и брифингам. И нечасто задумываешься над тем, что не на каждой работе к твоему внешнему виду снисходительно относиться коллеги и руководство. Но есть варианты, когда сам факт трудоустройства человека зависит от его внешнего вида. Причем сам он, этот вид, от этого человека никак не зависит. Парадокс? Нет, просто речь идет о так называемой корпоративной одежде, то есть нарядах четко выраженного стиля, которые обязательны в определенных учреждениях – нечто вроде смягченного вида униформы или военной формы.

Кодексы корпоративной этики «серьезных» фирм – банков, страховых компаний, некоторых государственных учреждений – утверждают, что внешний вид каждого сотрудника является основой положительного имиджа компании. Поэтому стиль одежды должен подчеркивать как высокие материальные доходы работника, так и дух компании. За рубежом на солидных фирмах работники даже носят галстуки с логотипом компании. А как у нас?

Сотрудникам рекомендуют придерживаться консервативного и сдержанного стиля одежды. Недопустимы слишком яркие цвета. Женщинам нельзя носить ультракороткие юбки, яркие украшения и одежду, открывающую спину, декольте и плечи, одежду из прозрачных тканей. Для женского гардероба «базой» должен быть деловой костюм (жакет + юбка или жакет + брюки) с блузкой, для мужского безальтернативным является костюм-двойка и рубашка с обязательным галстуком. Единственная «фривольность», которая допускается для мужчин, — комбинированный костюм (пиджак и брюки разного цвета). Мужчинам запрещено носить спортивную одежду, футболки и, конечно, шорты.

Женская обувь, как и мужская – должна быть сугубо делового стиля. Женские босоножки – только с закрытым носком. Зимой обязательна офисная сменная обувь.

Женщинам также запрещено надевать спортивную одежду, бриджи (хотя в последнее время относительно бриджей ведутся дискуссии, ведь они могут быть и сугубо деловых фасонов). Летом рукав блузки не должен быть короче пяти сантиметров. Допустимы (можно носить, но не желательно) варианты для женщин – брюки со свитером, неспортивные футболки. В конце рабочей недели (в пятницу) можно надеть джинсы, приближенные по фасону к деловому стилю. Обязательные, даже летом, капроновые колготы естественного цвета для женщин. Мужские носки – однотонные, темных цветов, в тон наряду. Конечно, каждое банковское учреждение имеет свои нюансы в подходе к корпоративной одежде.

Итак, опрятность, элегантность, ненавязчивость – «три кита» делового гардероба. Время «красных пиджаков» давно прошло.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько