Рахит – причины и последствия

Среда, Ноябрь 9, 2011 8:20
Рахит – причины и последствия (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/rahit.jpg)»»

Рахит – причины и последствия

Рахит относится к заболеваниям с нарушением обмена веществ и преимущественным поражением костей. Болеют рахитом в основном дети в первые два года жизни. Признаки заболевания появляются уже в возрасте один-два месяца. Основная причина заболевания – недостаточное поступление в организм витамина Д, его образования в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Не исключается и генетическая предрасположенность.

Вероятность рахита больше, если у матери был токсикоз на ранних сроках беременности (http://beremennost.net/toksikoz-na-rannikh-srokakh-beremennosti)»», она нерационально питается, болела во время беременности. Риск заболеть у детей на искусственном вскармливании, при недостаточной двигательной активности (тугое пеленания, нерегулярные занятия гимнастикой, массажем), недостаточном пребывании на свежем воздухе, заболеваниях кожи, почек, печени.

Дети, родившиеся осенью и зимой, болеют рахито чаще и тяжелее.

Уровень материального обеспечения семьи особого значения не имеет.

Первые симптомы рахита: беспокойство, повышенная нервная возбудимость, красные пятна на коже. Ребенок часто вздрагивает, крутит головой, появляется облысение затылка, ухудшается сон. Обратите также внимание на повышенную потливость, в первую очередь стоп, ладоней. Пот имеет характерный кислый запах. Наблюдается устойчивая потливость, понижение мышечного тонуса и появление запоров. При своевременном выявлении симптомов и лечении болезнь исчезает. Иначе после шестимесячного возраста процесс постепенно переходит на костную ткань: размягчаются кости черепа, деформируется грудная клетка, появляются неравномерные участки окостенения. Правда, сегодня, благодаря стараниям медиков, такие тяжелые случаи течения рахита встречаются очень редко.

Легкие формы рахита обнаруживают более чем у 60 процентов детей. Лечение назначает врач-педиатр. Существует единственный способ помощи: лечебная доза водного раствора витамина D3. Имеет значение и режим, рациональное вскармливание, назначение микроэлементов, витаминов А, Е, проведения комплексов гимнастики, массажей (http://doviendi.ru/?p=1205)»», соляных и хвойных ванн.

Пренебрегать болезнью нельзя, поскольку при рахите отмечаются не только обменные нарушения в организме ребенка, но и снижение общего иммунитета, функциональные нарушения дыхательной системы, которые способствуют возникновению частых простудных заболеваний.

Профилактику рахита нужно начинать задолго до рождения малыша.

Будущие родители должны вести здоровый образ жизни. Во время беременности женщина должна полноценно питаться. До родов она должна принимать шесть-восемь недель витамин D3 по две-четыре капли ежедневно, а также после родов, пока ребенку не назначат витамин D3. По советам специалистов Международной комиссии по грудному вскармливанию при Всемирной организации здравоохранения кормить ребенка грудью желательно до двух лет.

Здоровому доношенному ребенку с месячного возраста назначают по одной капле витамина D3 один раз в день на протяжении трех лет, или по четыре капли в день в течение месяца в возрасте один месяц, пять, девять месяцев. Годовая доза должна составлять 360 капель. При необходимости витамин D3 назначают и старшим детям (до шести-семи лет), прежде всего зимой и осенью. Ведь этот витамин является активным имунорегулятором, что очень важно для детей, часто болеющих и пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Надеюсь, что эта информация поможет родителям обратить внимание на тревожные симптомы у младенцев, своевременно обратиться к врачу за помощью.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько