Пост – время очистки души и тела

Среда, Ноябрь 9, 2011 9:45
Пост – время очистки души и тела

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/post1.jpg)»» Пост – время очистки души и тела

Если бы люди придерживались постов, у врачей было бы намного меньше работы.

В том, что для здоровых людей пост является полезным во всех отношениях, сомневаться не приходится. Больным все же стоит предварительно посоветоваться с врачом и со священником, ведь иногда состояние здоровья требует ослабления некоторых требований поста. Вообще-то пост состоит не в формальном соблюдении канонов, особенно касающихся ограничений в еде. При некоторых заболеваниях, как, например, при язве желудка, вредно дневное воздержание от пищи или «сухоядение». Замечено, что среди верующих людей та же язвенная болезнь встречается реже и лечится легче, поскольку здесь много значит эмоциональное состояние: такие люди спокойнее, благоразумнее, более позитивно настроены.

Пост – это очищение души и тела, веками проверенный метод самосовершенствования. И теперь, кажется, даже среди молодых стало больше тех, кто постится. И это не может не радовать. Пост требует усмирения тела, то есть отказа от вредных привычек: употребления алкоголя, переедания, курения. Множество людей страдают от серьезных заболеваний печени, поджелудочной железы, желудка только потому, что не могли сдерживать своих пагубных пристрастий. Не менее разрушительной для организма является и бездуховность, которая проявляется в озлобленности, сквернословии, унынии, лености. Люди мыслящие не могут этого не понимать. Поэтому сейчас все больше тех, кто прибегает к посту.

Сегодня большой интерес к различным методам оздоровления, практикам самосовершенствования. Есть немало литературы, где подробно расписано, как проводить очистку того или иного органа: кто-то советует делать клизмы, кто-то рекомендует пить свежие овощные соки, смешанные в определенной пропорции, кто-то использует травы или оливковое масло с лимоном. Но нет универсальных рецептов, которые подходят всем в одинаковой мере. И прежде чем экспериментировать над собой, надо проконсультироваться со своим врачом. А вот тем, кто постится, дополнительные методы очистки организма не нужны.

Некоторые считают, что постное питание теперь дорогое удовольствие, рыба, грибы, свежие овощи, фрукты не всем по карману. Независимо от уровня достатка, врачи советуют есть простую, натуральную пищу, прежде всего, каши (http://doviendi.ru/?p=2376)»» – пшенную, кукурузную, пшеничную, перловку. Они, как веник, выметут из кишечника всю грязь. Стоит вспомнить подзабытые блюда из фасоли, гороха, а салаты не обязательно готовить из дорогих тепличных свежих огурцов или помидоров, существует ведь морковь, свекла, топинамбур, редька и т.п. Соки, например, можно для себя заготовить с лета.

Пост не в том, чтобы готовить постные кулинарные вкусности и объедаться ими. Ограничения в количестве еды всегда обязательно, из-за стола нужно вставать с не совсем наполненным желудком. И о культуре питания не стоит забывать, нельзя на ходу глотать горячий чай и давиться бутербродами. ЖКТ этого не простит.

Иногда к посту прибегают люди, которых постоянно мучит вопрос: как похудеть (http://petrushki.net/)»», но это у них не всегда получается. Если, например, съесть пшеничный батон, запивая сладким компотом, и лечь перед телевизором, то лишние килограммы не улетучатся. Должен быть соответствующий режим физических нагрузок. Мы часто не успеваем позавтракать, не обедаем, а перекусываем, зато вечером наверстываем за весь день. А потом удивляемся, откуда взялось ожирение.

Не считают целесообразным и совет ничего не есть после 18-и часов вечера, особенно, если не было возможности поужинать раньше. Длительное чувство голода – путь к гастриту. А вот за два часа перед сном действительно стоит воздержаться от еды.

Иногда молодые женщины, девушки уделяют чрезмерное внимание проблеме похудения. Пытаются в любой способ, даже ценой здоровья, стать худощавыми, притом, что вес их соответствует норме. Дело доходит до психического расстройства, человек настолько зацикливается на желании похудеть, что доводит себя до полного истощения, возникает угроза жизни.

Рассматривать пост как диету для похудения нельзя. Совершенство нужно не только во внешнем виде, но и во внутреннем мире, в мыслях, помыслах, действиях.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько