Генуя – истинное лицо Италии

Среда, Ноябрь 9, 2011 13:37
Генуя – истинное лицо Италии (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/genua.jpg)»»

Генуя – истинное лицо Италии

Издавна привлекательная Италия предлагает своим посетителям все, что нужно для комфортного отдыха.

Однако, если вам «приелись» уютные улочки с украшенными балконами, надоело стоять в очередях в музеи, или есть в ресторанах исключительно для туристов, а вместо этого хочется увидеть незаезженные места – посетите Геную. Это древнее портовый город позволит вам увидеть настоящую Италию.

Столица горной провинции Лигурия, Генуя напоминает гигантские лестницы, ведущие от предгорий Апеннин до морского побережья.

Во времена Средневековья Генуя была зажиточным городом-государством, чья власть охватывала все Средиземноморье, достигая даже Крыма, где сегодня можно увидеть руины генуэзских крепостей.

Сегодня Генуя является крупным индустриальным городом, южной частью итальянского «промышленного треугольника», в который входят Милан и Турин. Поэтому здесь нечего надеяться на спокойные променады по набережной, ведь вдоль моря простирается шумная автотрасса.

Однако, если пересечь эту автодорогу, то попадешь в средневековую часть Генуи, которая, судя по ее виду, мало изменилась на протяжении веков. Роскошные палаццо богатых купцов стоят здесь рядом с грязными высокими домами, в которых некогда жили и сейчас живут портовые рабочие. Некоторые улицы кажутся настолько узкими, что двум путникам трудно на них разминуться. Окна соседних зданий часто соединены веревками, на которых гирляндами сушится свежо выстиранное белье.

Славится город в наше время и футболом. Болельщики Сампдории (http://uc-sampdoria.ru/index/0-5)»» чуть ли первыми в мире создали свою организацию по поддержке любимой команды.

Самая известная и самая красивая улица города называется Виа Гарибальди (в честь итальянского революционера XIX в.) и выглядит как своеобразный памятник тщеславию: на ее 250-метрах расположены исключительно палаццо, которые будто соревнуются между собой в пышности. Богатые люди, которые их населяли, видимо устали от соседства с беднотой и хотели видеть из своих окон только равных себе по средствам соседей. Часть этих палаццо являются памятниками мирового наследия UNESCO, и содержащиеся в них теперь преимущественно музеи, картинные галереи или университеты.

Если же от этой гламурной улочки обратить чуть в сторону и спуститься по лестнице в один из темных переулков, то скоро окажетесь в темном и бедном иммигрантском квартале. Огромный генуэзский порт снабжает город не только новыми товарами, но и новыми людьми, легально или нелегально попадающими через него в Италию преимущественно с африканского континента.

Новоприбывшие селятся вблизи от порта и приносят с собой в это место привычки и традиции родных стран. Египетские рестораны расположены здесь по соседству с сенегальскими гастрономами, на стенах граффити с призывами поддержать Ливию или приглашениями на публичные обсуждения арабских революций. Запах еды, цвета одежды, звуки музыки – все здесь африканское, загадочное, необычное, но вовсе не враждебное.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько