Появление парфюма из дыма и огня

Вторник, Декабрь 6, 2011 11:30
Появление парфюма из дыма и огня (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/parfum.jpg)»»

Появление парфюма из дыма и огня

Большое значение для вас имеет аромат? Мы живем и даже и не задумываемся об этом, но привычным явлением для нас есть то, что в сумочке лежит флакончик духов и дезодорант, особый запах имеет зубная паста, шампунь, мыло, пена для ванной, гель для душа, моющее средства и освежители воздуха. Мы привыкли окружать себя приятными запахами и устранять неприятные, то же самое касается и окружающих нас людей: с хорошо пахнущим человеком нам приятно общаться, а тех, у кого не очень хороший запах нам хочется избегать.

Как показывает история дополнять свою жизнь ароматами люди стали несколько тысячелетий тому назад. Первый парфюм создавался сжиганием избранных растений: трав, цветов, коры или листьев деревьев на жертвенном огне. Вследствие подобных манипуляций огонь наполнял дым чарующим ароматом.  И, как оказывается, даже значение слова «парфюм» с латинского языка  переводится «для дыма». Так что, парфюм – это детище огня и дыма.

В Древнем Риме, где эмоции, увлечения и развлечения были на первом месте в времяпрепровождении господ, стали использовать ароматические средства для удовольствия. Парфюмированной жидкостью щедро душили предметы интерьера, добавляли в фонтаны и бассейны, принимали ароматические ванны. В это время закупали духи оптом«» и расходовали их очень много.

Позже, уже в VI- XI веках монахи трудились в своих садах и цветниках, развивая дальше парфюмерное производство. Когда могущественная Римская империя пала, динамика парфюмерной индустрии приостановилась до тех пор, пока Франция не оценила все прелести парфюма, которые покорили  Людовика XV. Он, как и римские правители, ароматами окружал все вокруг.

В 1804 году Наполеон Бонапарт открыл парфюмерную мануфактуру, на которой производилась первая в мире туалетная вода. Такой парфюм оптом«» расходился по торговым лавочкам и аптекам, где в то время продавались духи и туалетная вода. По некоторым данным, Наполеон использовал ежедневно 12 литров духов.

В начале прошлого века появились синтетические составляющие для парфюмерии, они дали возможность появиться на свет многим ароматам, покорившим Францию и весь мир. Франсуа Коти – парфюмер и предприниматель додумался наконец-то продавать духи в дизайнерских флаконах, а не в аптечных пузырьках. Так появилась мануфактура по производству упаковок и флаконов.

А дальше началось… Каждый Дом моды считал необходимым, помимо коллекций одежды презентовать коллекции ароматов духов. И сегодня мы можем насладиться широким ассортиментом товаров парфюмерной промышленности.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько