Дети наших детей будут умирать от инфекционных болезней

Среда, Декабрь 7, 2011 17:13
Дети наших детей будут умирать от инфекционных болезней (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/vakcina.jpg)»»

Дети наших детей будут умирать от инфекционных болезней

Медики пророчат Украине страшные эпидемии. Чиновники оправдываются: «До конца года закупят все необходимые вакцины». Виновными называют родителей, которые боятся прививок, как черт ладана.

Сначала медики активно боролись с противниками прививок, а потом столкнулись с новой проблемой – не было чем население вакцинировать. Календарь прививок Министерство здравоохранения утвердило в мае, но вакцины в регионы не разослало. Нужное количество препаратов ведомство просто не закупило. Сейчас представители Минздрава божатся, что до конца года исправят ошибку и вакцинацию в Украине возобновят в полном объеме.

За последние 10 лет расходы на закупку вакцин увеличились в 4 раза, но популярными прививки не назовешь. Например, от гриппа и ОРВИ в Украине вакцинируется не более 1% людей, а это – слишком мало для того, чтобы выработался коллективный иммунитет. «Черной смертью» — эпидемией бубонной чумы, которая прокатилась средневековой Европой в XIV веке и унесла жизни 50 млн. человек и гриппом «испанка», которым после Первой мировой войны заразилось 200 млн. человек и который убил каждого четвертого инфицированного, украинцев не напугать. То было прежде, когда больных оперировали без анестезии. Теперь врачи, используя различные достижения науки, в частности такие, как эпидуральная анастезия, даже полукилограммовых детей выхаживают и уж наверняка спасут от смерти инфицированных возбудителем столбняка, кори или краснухи.

А средства для спасения людей у медиков сейчас действительно хорошие. Вот только покупать его нужно у надежных фирм. Например, эпидуральная анастезия (http://www.a-medical.ru/catalog/_sec38.html)»» требует очень серьезного подхода при выборе средств, с помощью которых ее проводят.

Сколько бы мы не привились, микроорганизмы и впредь будут циркулировать в окружающей среде. Но чем больше людей вакцинируется, тем больше иммунная прослойка, и те люди, которые не могут привиться из-за медицинских противопоказаний, находятся под защитой. Не прививаться? Это – то самое, что ездить «зайцем» в общественном транспорте. Не факт, что вас поймают, но кто даст гарантию, что этого не случится завтра, через 10 лет или через 30? Главное, чтобы количество тех, кто не вакцинируется, не росло. В 90% случаев дифтерия у непривитых заканчивается смертельным осложнением – тяжелым миокардитом, поражением сердца. Если вы – вакцинированы,  заболеть дифтерией можете. В 40% случаев это закончится миокардитом, но легким. Риск умереть – минимальный.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько