Чистота – залог крепкого здоровья малыша

Четверг, Декабрь 8, 2011 9:57
Чистота – залог крепкого здоровья малыша (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/rebenok.jpg)»»

Чистота – залог крепкого здоровья малыша

К моменту рождения ребёнка следует подготовить детскую комнату. Детская должна быть светлой, тёплой и уютной. Ограничьте в ней наличие мягкой мебели и ковровых дорожек, потому что они большие пылесборники, и их практически невозможно полностью вычистить. Если без ковра не обойтись, то его необходимо пылесосить три-четыре раза в неделю. Проветривайте комнату почаще, а в летний период обязательно держите окно открытым. Свежесть и чистота воздуха в комнате является хорошим условием для крепкого здоровья малыша, а также имеет хороший закаливающий фактор. Зимой, когда воздух в детской сухой, необходимо увлажнять его с помощью специальных приборов. Выходом из сложившейся ситуации может послужить аквариум, который не только увлажнит воздух, но и будет хорошим украшением детской комнаты. Ещё можно смочить водой толстое полотенце и положить на батарею. Для поддержания чистоты в комнате, делайте ежедневную влажную уборку мыльным раствором. Не устанавливайте в детской телевизор и компьютер, кроме излучения, они сильно притягивают пыль.

Одежду малыша необходимо стирать отдельно от взрослой и использовать только детское мыло и детский стиральный порошок. Кипятить одежду крохи не нужно, также не обязательно гладить детские ползунки и пелёнки. Всё это касается здорового ребёнка без кожных заболеваний. Для мам, которые пользуются одноразовыми подгузниками, следует знать, что менять их нужно каждые три часа.

Что касается посуды, то стерилизовать бутылочки необходимо в день, когда Вы их купили. А перед кормлением достаточно хорошо вымыть бутылки ёршиком. Мойте детскую посуду содой и не добавляйте никаких моющих средств. Обдайте посуду кипятком, а после используйте её по назначению. Пустышки мойте с мылом и споласкивайте водой несколько раз в сутки. Никогда не облизывайте соску ребёнка – это может вызывать неприятные заболевания у новорожденного.

И, наконец, детские игрушки«» должны быть пластмассовыми или резиновыми, которые также следует мыть водой с мылом. Мягкие игрушки маленьким детям лучше не покупать, так как они могут вызвать у ребёнка аллергию. Тканевые изделия необходимо часто стирать. Обдавать кипятком игрушки не обязательно. Всё, что плохо чистится, моется и не поддаётся санитарной обработке, нужно просто убрать и пока не давать крохе.

Дорогие родители, научитесь соблюдать необходимую чистоту и при этом не мешать крохе исследовать окружающие его предметы.

Игрушки для гармоничного развития детей можно приобрести в интернет-магазине igrushki.by«».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько