Это «сладкое» слово фальсификат. Ассортиментная фальсификация

Пятница, Декабрь 9, 2011 11:11
Выявление фальсификата - дело трудное (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/falsificat.jpg)»»

Выявление фальсификата - дело трудное

Слово «фальсификат» мы слышим почти каждый день. Им пугают с экранов телевизоров и страниц газет. А что же скрывается за этим словом? Какие бывают виды фальсификации продукции и чем нам грозит покупка таких продуктов?

Слово фальсификация происходит от латинского «falcifiko», что означает «подделка». По определению, фальсификация — это действия, направленные на снижение качества, ухудшение потребительских свойств или уменьшение количества товара.

При этом сохраняются наиболее характерные, но несущественные признаки, что помогает обмануть потребителя.

С фальсификацией продукции борется каждое государство. Поскольку методы фальсификации постоянно усовершенствуются, то и законы в этом направлении приходится изменять. Пример этому, новое санитарно эпидемиологическое заключение в 2012 (http://www.c-sm.ru/centr/hygienic_certificate)»» году вступающее в силу в РФ.

Фальсификация продовольственных товаров – это предоставление им отдельных типичных характеристик при общем ухудшении наиболее значимых свойств пищевой ценности, в том числе безопасности.

Если проще – фальсифицированная продукция очень похожа на настоящую, почти так же пахнет и имеет похожий вкус, имеет такую ​​же или похожую консистенцию. Но при этом не имеет полноценных белков, жиров и витаминов.

Фальсификат – это пищевая продукция и продовольственное сырье, у которой состав, свойства и характеристики специально заменены на худшие. А покупатель получает неполную или недостоверную информацию о них.

Ассортиментная фальсификация

Ассортиментная, или видовая, фальсификация – это полная или частичная замена продукта его заменителем, с сохранением сходства одного или нескольких признаков.

Например, замена одного вида плодов на другой (персик на яблоко в йогурте), замена высшего сорта муки на более низкий (в хлебе или макаронных изделиях), замена масла на маргарин или растительное масло.

Для обмана потребителя в такие изделия добавляют пищевые добавки (красители, ароматизаторы), пищевые и непищевые заменители. Они дешевле составляющих, которые должны быть в данном продукте.

Зачастую для фальсификации жидких продуктов используют воду. Бывает, добавляют вместо настоящих продуктов имитаторы – это вещества, специально разработанные для замены натуральных компонентов. Например, кофейные напитки с зерновыми или цикорием. Соки, сиропы и напитки с синтетическими красителями или ароматизаторами.

Непищевые заменители – это мел, гипс, зола и другие несъедобные вещества. Их также могут добавлять в продукты.

Подделку можно обнаружить по цвету, виду, вкусу. Но точный результат может дать только оборудованная лаборатория.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько