Кишечный грипп или ротавирусы

Пятница, Декабрь 9, 2011 12:16
Кишечный грипп или ротавирусы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/rotavirus.jpg)»»

Кишечный грипп или ротавирусы особо опасны для детей

Термина «кишечный грипп» в медицине не существует, но под таким народным названием могут маскироваться многие кишечных инфекций, в частности ротавирусы, которые могут быть в проточной воде, водоемах… Заразиться ротавирусами можно контактно-бытовым путем, то есть если в семье уже кто-то заболел, то есть реальная опасность для других членов семьи.

Чтобы уберечься – нужно пользоваться индивидуальными полотенцем, посудой, часто мыть руки. Можно выпить сорбенты, например, активированный уголь, посидеть на диете. Температуру до 38 градусов сбивать не стоит, потому что организм ваш сам борется с вирусом. Однако если вы плохо переносите повышения температуры – тогда сбивайте. В любом случае следует вызвать участкового терапевта или педиатра и лечиться под контролем врача, потому что можно упустить важный момент серьезной инфекции и запустить болезнь.

При любых осложнениях, а у детей даже без них – лечение кишечного гриппа (http://medicina-zdorovie.ru/bolezni/lechenie-kishechnogo-grippa-eto-vazhno-znat/)»» лучше все-таки доверить профессиональным врачам. Так исчезнет угроза опасных осложнений, которыми чревата эта коварная болезнь.

Заболевание начинается с поднятия температуры тела и расстройств ЖКТ. Развитие болезни напоминает грипп. Может болеть одновременно и горло, и начаться кашель, насморк. Но есть интоксикация, резкие боли в животе, рвота, у некоторых – понос. Несколько дней лихорадка удерживается и далее идет на спад. Тогда человеку становится легче. Чаще поражаются дети в возрасте до шести лет, потому что старшие уже имеют иммунитет. Уязвимы и пожилые люди. Медики предполагают, что инфекция может передаваться и воздушно-капельным путем, если вирус есть в слюне больного человека. Хотя основной путь – фекально-оральный – через грязные руки.

Ни в коем случае нельзя покупать в аптеке антибиотики и самостоятельно лечиться. Никакие антибиотики на ротавирусную инфекцию не действуют, поэтому не стоит их употреблять. Храните строгую диету, много пейте жидкости, употребляйте противовирусные препараты, ферменты, пробиотики – всем известные линекс, бифиформ, йогурт. Все остальные лекарства нужно согласовывать с врачом. Не занимайтесь самолечением!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько