Гигиена полости рта – действенная профилактика

Пятница, Декабрь 9, 2011 9:55
Гигиена полости рта – действенная профилактика (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/gigiena.jpg)»»

Гигиена полости рта – действенная профилактика

Чтобы зубы были здоровыми, нужно правильно и регулярно ухаживать за полостью рта. Малышам до трех годков родители помогают чистить зубки. Дети от 3 лет должны это делать сами. Зубы следует чистить утром после еды и вечером перед сном (после чистки зубов есть не нужно). Не помешает почистить зубы и после обеда. Делайте это не несколько секунд, а 2-3 минуты. Движения должны быть вертикальными, горизонтальными и очистительными: от шейки зуба, от десны к жевательной поверхности зубов (извне и изнутри). Не забывайте очищать и язык, потому что на языке также образуются микробы. На обратной стороне каждой щетки есть выступления, ими и очищайте язык.

Раз в полгода снимайте зубной камень, зубной налет и подлечивайте десна.

При проблемах с зубами лучше всего обращаться в те стоматологические клиники, которые уже имеют солидную репутацию. Так вы будете уверены, что с вами будет работать настоящий профессионал, особенно, если дело касается протезирования зубов. Ведь от этой процедуры зависит ваше здоровье на много последующих лет.

Сейчас огромный выбор зубных паст. В этом разнообразии разобраться очень трудно. Людям, у которых нет особых проблем с зубами, подойдет любая паста. Тем, у кого чувствительные зубы, можно посоветовать новинку — «Colgate Sensitive Pro-Relief», для защиты эмали — «Sensodyne», для подросткового возраста очень хорошая паста «Lacalut teens 8 +», содержащей аминофторид и фторид натрия, если есть проблемы с тканями пародонта — «Parodontax» (в ее состав входят шесть эфирных масел, оказывающих ротивовоспалительное и регенерирующее действия).

Что же касается зубных щеток, то среди них есть электрические и механические зубные щетки. Все они в основном с искусственной щетиной, поскольку она не имеет пор и в ней не фиксируются никакие микроорганизмы в отличие от натуральных кистей. Лучше подбирать щетку средней жесткости. Для детей выбирайте только детские щетки – ее размер должен соответствовать размеру зубов.

Прополаскивать рот после еды можно обычной кипяченой водичкой. И не только трижды в день, но и после фруктов, кофе, сладких газированных напитков (лимонная кислота, газ, содержащиеся в них, очень агрессивно воздействуют на эмаль зубов).

Также можно полоскать рот настоями шалфея, ромашки, коры дуба (на стакан воды добавить две столовые ложки сухой травки. Довести до кипения и настоять в течение 20 минут). Готовый настой можно развести пополам кипяченой водой.

Кору дуба лучше применять не для полоскания, а для лечения десен, поскольку она имеет дубильные свойства, способна подтягивать десну, устранять воспаление. Только имейте в виду, что кора дуба окрашивает зубы в темный цвет.

Для профилактики и лечения десен можно делать аппликации из этих настоев. Как это делать? А очень просто.

Скрутите несколько ватных тампонов, обмакните в настой и прикладывайте с внутренней и внешней сторон на десны минут на семь утром и вечером. Жидкость должна быть теплой, не горячей, не холодной и не слишком крепкой (желательно развести водой). Полезно чередовать аппликации: однажды с настоем шалфея и ромашки (ромашка, кстати, очень хорошо успокаивает десны), другой – из коры дуба.

Главное, помните, здоровые зубы и белоснежная улыбка — это лучший подарок (http://doviendi.ru/?p=337)»» и для себя, и для детей!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Гигиена полости рта – действенная профилактика”

  1. Улыбнитесь! И люди поймут, кто вы... | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 27th, 2011 at 10:14

    […] понятия, что такое одонтокультура – то есть культура гигиены полости рта. По исследованиям, 35% стоматологов не считают нужным […]

Оставьте комент или несколько