Мороз: и друг, и враг

Суббота, Декабрь 10, 2011 15:19
Мороз: и друг, и враг (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/moroz.jpg)»»

Мороз: и друг, и враг

Почему же следует остерегаться мороза? Каждый человек имеет вегетативную нервную систему, свою частоту сердечных сокращений, большее или меньшее потоотделение, выше нормального или ниже него артериальное давление и тому подобное.

Те, у кого не все в порядке с вегетативной нервной системой, больше потеют. Соответственно, они будут сильнее мерзнуть, чем люди с сухой кожей. Также будут хуже чувствовать себя люди с пониженным артериальным давлением. Таким людям желательно чаще посещать спа салон (http://royalbeauty.ru/katalog/spa-salony)»», там они не только смогут улучшить свой внешний вид, но отдохнуть душевно, пройти расслабляющие процедуры, что, несомненно, положительно скажется на состоянии и вегетативной нервной системы, и поможет нормализовать давление.

На морозе также может развиться ангиоспазм – спазм периферических сосудов. Тогда не будет комфортно на улице, быстро будут замерзать кисти и стопы.

Большое значение имеет то, поел человек, или нет. Сытые люди будут хорошо чувствовать себя на морозе. У голодных же организм будет выделять мало тепла, поэтому их и будет донимать холод.

К чему может привести переохлаждение?

Оно может спровоцировать многие болезни верхних дыхательных путей, в частности, пневмонию. Значительное переохлаждение может вызвать и ангиоспазм крупных периферических сосудов, а, следовательно, обморожения рук и ног.

Казалось бы, люди под хмельком должны лучше чувствовать себя на морозе, но они, наоборот, очень быстро замерзают. Именно в алкоголиков чаще всего случаются обморожения конечностей.

Также от простуды нерва начинается неврит, ишемия. Нервные стволы, клетки очень чувствительны. Когда возникает ишемия, к ним не поступает кровь, не хватает кислорода и глюкозы.

В целом больные люди быстро замерзают. У них ослабляется иммунный статус, который обычно играет большую роль в компенсации, адаптации.

А бывает аллергия на холод?

Да, есть холодовая аллергия и холодовая стенокардия. У больных на такие недуги краснеют руки, а кожа – чешется. Холодовая же стенокардия дает себя знать спазмом сосудов и болевым синдромом. Нужно отметить, что здесь имеет значение не только фактор холода, но и совпадение метеорологических свойств: низкая температура и высокая влажность воздуха. Мороз, скажем, в Магадане люди нормально выдерживают, поскольку воздух там сухой.

Как можно уберечься от неприятностей морозной погоды?

Людям, которые плохо себя чувствуют на холоде, следует закрывать рот шарфом, принимать перед выходом свои, назначенные врачом, препараты — например, нитроглицерин, валидол и т.д. Больным же холодовой аллергией следует носить теплые перчатки (не на отдельные пальцы) и шерстяные носки.

А для кого полезна зимняя морозная погода?

Когда влажность воздуха 40-60 процентов, а воздух – морозный и озонированный, тогда легко дышать. Это всем полезно – и здоровым, и больным.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько