Соль на рану

Четверг, Декабрь 15, 2011 15:44

«Не сыпь мне соль на рану», — говорят, когда речь идет о чем-то болезненном, неприятном. Но, как оказывается, именно в лечении ран иногда успешно применяют соль. Для этого подойдет и поваренная, и морская соль.

Поваренная соль эффективна при различных гнойничковых заболеваниях, фурункулах на коже. Бинт или кусок марли надо пропитать двухпроцентным раствором соли и привязать на несколько часов к больному месту. Процедуру удобно делать на ночь. Можно перемешать соль с перетертым ржаным хлебом, полученную «кашку» прибинтуйте к гнойнику или фурункулу. Заживет быстрее.

Известно, что соль успешно используется в комплексном лечении ангины. Конечно, надо выполнять назначения врача, но полоскание горла теплой подсоленной водой будет только на пользу. Как и в лечении других ран в ротовой полости. Можно соляной раствор готовить не на воде, а на отварах лекарственных трав – ромашки, календулы, зверобоя.

Для лечения экземных ран применяют соль, смешанную со смальцем: на 100 г жира – столовая ложка мелкой соли. Используют и соль, тщательно смешанную с глиной.

Морская соль тоже помогает избавиться экземы. Приготовьте присыпку для аппликаций: в равных частях возьмите морскую соль и сухую измельченную траву солодки. Смесь пропустите через кофемолку. Этим порошком тщательно посыпьте пораженные участки кожи, забинтуйте. Повязку следует держать час, сняв ее, промойте больное место прохладной кипяченой водой, чтобы не пересушить кожу. Эту процедуру проводят по схеме: три дня делаем аппликации, три дня – перерыв. Но такой метод подходит не для всех, если на коже есть увлажненные пузырьки, применять его не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько