Выспаться «про запас» невозможно

Пятница, Декабрь 16, 2011 22:38
Выспаться «про запас» невозможно (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/bessonnica.jpg)»»

Выспаться «про запас» невозможно

Опрос, проведенный учеными, свидетельствует, что сегодня среднестатистический человек спит примерно 6,5 часа в сутки, в то время, как организму необходимо хотя бы восемь часов отдыха. Чем же грозит нам хроническое недосыпание?

Сбой режима сна вводит организм в состояние шока, что сказывается на выработке кортизола – гормона, который должен помогать регулировать кровяное давление, влиять на углеводный обмен. Как правило, уровень этого гормона повышается в утренние часы и снижается к вечеру. Недосыпание приводит к разбалансировке этой системы, человек чувствует себя усталым, разбитым.

Ложась спать за полночь, мы радуемся, что можно будет отоспаться в выходные или во время отпуска. Но выспаться впрок невозможно. При хроническом недосыпании развивается так называемая сонная булимия, появляются другие расстройства сна.

Если вас беспокоит бессонница, следует пересмотреть режим физических нагрузок. Много полезных советов о том, как победить бессонницу можно найти на сайте zdravikon.ru (http://zdravikon.ru/)»». Старайтесь в течение дня больше двигаться, бывать на свежем воздухе. От бессонницы страдает почти пятьдесят процентов населения. Мешает сну чрезмерная возбужденность, навязчивые мысли, духота в помещении. В спальне должно быть 18-20 градусов, не более.

Перед сном хорошо выпить стакан теплого молока с медом или чай из мяты, ромашки, мелиссы. Снотворные препараты, уменьшающие активность работы мозга, желательно употреблять по назначению врача и непродолжительное время. Хороший эффект дают и широкоизвестные народные методы. Одним из средств, улучшающих качество сна и позволяющих более полно расслабиться ночью является натуральный мед. Достаточно одной столовой ложки этого продукта, которую нужно медленно рассосать перед сном, и вы заметите кардинальные изменения ночью. Также помогает легче уснуть и подогретое молоко.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько