Чесотка бывает и у чистюль

Суббота, Декабрь 17, 2011 9:35
Чесотка бывает и у чистюль (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/korosta.jpg)»»

Чесотка бывает и у чистюль

Те, кто считает, что чесотка – это следствие антисанитарии, очень ошибаются. Чесотка – паразитарная болезнь, возбудителем которой является чесоточный клещ. Ежегодно в мире регистрируют до 300 миллионов случаев этого заболевания. Чесоточный клещ паразитирует только на коже человека. Чтобы заразиться, достаточно, чтобы на кожу попала самка чесоточного клеща, которая днем ​​находится в покое, а вечером, преимущественно между 18-21 часами, прокладывает свои ходы. Именно этим объясняется то, что вечером больные испытывают невыносимый зуд.

В 95 процентах случаев заражение происходит при длительном контакте с больным человеком. Часто опасность подстерегает тогда, когда примеряем на рынках одежду, которую до нас одевали уже сотни людей. Нередко можно подхватить чесотку при неупорядоченных половых сношениях.

Инкубационный период длится от 14 дней до 6 недель при первичном заражении и несколько дней – при повторном. Чесоточная сыпь симметричная и локализуется на бедрах, ягодицах, ареолах грудных желез у женщин, на межпальцевых складках, в области лучево-запястных суставов, на боковых поверхностях живота. У взрослых сыпь никогда не поражает лицо. А вот у детей такое случается.

Самая большая опасность в том, что очень часто родители воспринимают чесотку как вспышку аллергии, идут в аптеку, покупают мази от аллергического дерматита. Такое самолечение приводит к тому, что болезнь распространяется на всех членов семьи. А состояние больного ребенка все больше усложняется. Поэтому хочу предостеречь родителей, чтобы не воспринимали чесотку как архаизм. Это заболевание бывает и у тех, кто очень чистоплотен. Есть люди, которые моются по нескольку раз в день, но не с чужих слов знают, что такое чесотка. У них диагностируют малосимптомную, «ухоженную» чесотку.

Только правильно подобранное дерматологом лечение поможет избавиться от заболевания, избежать осложнений.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько