Усталость – не только от труда

Понедельник, Декабрь 19, 2011 17:51
Усталость – не только от труда (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/ustalost.jpg)»»

Усталость – не только от труда

Усталость в конце насыщенного рабочего дня – естественное и вполне нормальное явление. Для восстановления сил, нормальному, здоровому человеку достаточно хорошего сна (желательно в полной темноте (http://doviendi.ru/?p=2717)»») и полноценного отдыха в выходные. Но если отдых не позволяет снять усталость, пора задуматься о своем здоровье.

Специалисты называют семь наиболее распространенных причин постоянной усталости:

1. Нехватка витамина В. Этот витамин помогает функционировать красным кровяным клеткам, которые транспортируют к тканям кислород. Это способствует лучшему усвоению необходимых для организма веществ, продуцированию энергии. Распознать дефицит витамина можно по онемению пальцев рук и ног, проблемам с памятью. Пополнить запас витамина можно, употребляя качественные молочные продукты, мясо, рыбу.

2. Избыток медикаментов. Если при малейшем недомогании вы бежите в аптеку, организм может объявить бойкот. Некоторые лекарства вызывают апатию, слабость, как, например, антигистаминные препараты, применяемые в лечении аллергии. Они в буквальном смысле как бы извлекают из нас энергию. Если почувствовали такое влияние лекарств, попросите врача подобрать вам другой препарат.

3. Сбой в работе щитовидной железы. Проблемы со щитовидкой проявляются не только хронической усталостью, но и перепадами веса, сухостью кожи. Но это еще не полный «букет». Люди, у которых дает сбои щитовидная железа, обречены на лечение бесплодия«», хронические проблемы с суставами. Восемьдесят процентов таких больных – женщины.

4. Депрессия. Говорят, что от депрессии страдает до 20 процентов населения планеты. Лучшим антидепрессантом является физическая активность, спорт.

5. Проблемы с кишечником. Глютеновая болезнь или целиакия встречается у одного из 133 человек. Если после употребления продуктов из злаковых культур чувствуете дискомфорт в кишечнике, беспокоит плохое самочувствие – можно заподозрить это заболевание. Из-за неспособности кишечника всасывать полезные вещества организм слабеет, человек чувствует постоянную усталость. Возможно, придется серьезно пересмотреть диету.

6. Дела сердечные. Почти 70 процентов женщин, перенесших инфаркт, жаловались, что предварительно испытывали внезапные приступы слабости, постоянную усталость. Если у вас есть и другие симптомы проблем с сердцем – ухудшение аппетита, затрудненное дыхание, резкая боль в груди – поспешите к кардиологу.

7. Диабет. Эта коварная болезнь буквально изматывает человека. Когда уровень сахара в крови слишком высок, глюкоза (потенциальная энергия) буквально вымывается из организма. Другие симптомы диабета – учащенное мочеиспускание, увеличение аппетита, потеря веса. Вам следует строго соблюдать диету, регулярно контролировать уровень сахара в крови.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Усталость – не только от труда”

  1. Пожалейте свое сердце | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 26th, 2011 at 13:03

    […] перегрузки, усталость и стрессовые состояния провоцируют нарушения […]

Оставьте комент или несколько