Новые анкеты в банках. Не обязательно, но…

Вторник, Декабрь 20, 2011 13:56
Анкету заполнять не обязательно. Но и вести дела с вами банк тоже не обязан... (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/anketa.jpg)»»

Анкету заполнять не обязательно. Но и вести дела с вами банк тоже не обязан...

С недавнего времени банковские учреждения Украины начали удивлять своих клиентов. От желающих открыть счет, взять кредит или внести деньги на депозит требуют заполнения специальной анкеты. В ней нужно поделиться с банком конфиденциальной информацией. В первую очередь финансовые учреждения интересует связь з публичными людьми. Сами банки ссылаются на требования Национального барка. А тот объясняет такой порядок вещей борьбой с коррупцией и отмыванием денег.

Предложения заполнить специальные анкеты банки подсовывают клиентам при любом удобном случае: с помощью SMS, при попытке узнать остаток средств, и вообще, как только клиент попадает в поле зрения сотрудников банка – вышеупомянутая анкета появляется как по волшебству.

Таково требование Национального банка – говорят в банках. НБУ не открещивается. Мол – так государство борется с отмыванием денег.

Любые коллизии и неурядицы с законодательством очень трудно решить человеку, который не очень хорошо ориентируется в законодательстве. В случае возникновения таких проблем, лучший выход – обратиться в специализированную юридическую контору. Только отменный юрист (http://vial-consulting.ru/)»» сможет в «дебрях» нашего законодательства найти для вас наиболее подходящее решение и надежно защитить ваши права, особенно, если речь идет о столкновении интересов с финансовыми учреждениями.

Согласно банковскими анкетами, клиент должен рассказать банку о своих доходах, имеет ли он счета в других финансовых учреждениях, и не является ли родственником публичного человека.

Никакой ответственности за отказ рассказать о себе, говорят в банках, клиент не несет. А вот отказать в операциях слишком «потайным украинцам» банк может. Поскольку за «молчаливых клиентов» банки сейчас штрафуют.

Юристы подтверждают: новые требования банков законны. И прогнозируют: рано или поздно заполнять такую ​​анкету придется всем.

Несмотря на уверения банков, что вся информация о клиенте останется банковской тайной, многие люди пока в банк не спешат и предпочитают свои тайны хранить при себе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько