Прорыв с помощью нанотехнологий

Вторник, Декабрь 20, 2011 17:53
Нанотехнологии все глубже входят в нашу жизнь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/nano.jpg)»»

Нанотехнологии все глубже входят в нашу жизнь

Нанотехнологии все глубже входят в нашу жизнь. Слова с приставкой «нано…» все чаще употребляются в СМИ и стали довольно привычными для нашего слуха. Расходы ведущих экономических держав мира на развитие нанотехнологий составляют несколько миллиардов долларов в год. Все это указывает на огромное значение данного вида технологий, которые стали чрезвычайно популярными в последнее десятилетие.

Однако, несмотря на популярность данного понятия, не все имеют четкое представление о том, чем именно являются нанотехнологии и почему сейчас им уделяется огромное внимание .Нанотехнологии – это технологии, обеспечивающие переход от манипуляции с веществом к манипуляции отдельными атомами. Благодаря такой манипуляции атомами, становится возможным собирать с них все, что угодно: любой предмет или любое вещество.

Нанотехнологии не обошли стороной и медицину. Ученые возлагают большие надежды на создание нанороботов (наноботов), которые смогут изменять структуру клетки на молекулярном уровне, устраняя все повреждения, то есть осуществлять ремонт клиток. Область применения нанотехнологий в медицине (http://rosnanoworld.ru/category/nanotechnologii-v-medicine/)»» чрезвычайно широка: от использования бактерицидного операционного белья с нанонапилением для уменьшения послеоперационного инфицирования, создание лекарств и медтехники до создания искусственных органов.

Во многих медицинских центрах ведутся исследования, результаты которых позволяют вывести диагностику и лечение многих заболеваний на новый уровень. Одним из таких медицинских учреждений является Massachusetts General Hospital, исследователи которого используют особый вид наночастиц, как средство борьбы с раком. В этом учреждении изобрели новый метод обнаружения метастазов в лимфатических узлах пациентов с разными видами рака.

Часто единственным способом узнать, распространился рак на лимфоузлы, является хирургическое удаление лимфатического узла или биопсия. Это не только подвергает жизнь пациента опасности, но и не дает уверенности в том, что в качестве пораженного был выбран нужный лимфоузел. Именно это и стало основной причиной использования наночастиц оксида железа в поисках лимфатических узлов, пораженных раком. Магнитные наночастицы вводятся в организм пациента и в случае отсутствия раковых клеток поглощаются лимфатическими узлами, которые высвечиваются черным на MRI мониторе. Но, если рак распространился, лимфоузлы продолжают отображаться белым на экране монитора, поскольку, узлы, содержащие раковые клетки, не способны поглотить наночастички.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько