Здоровому телу – здоровые ногти

Среда, Декабрь 21, 2011 10:18
Здоровому телу – здоровые ногти (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/nogti.jpg)»»

Здоровому телу – здоровые ногти

Какие ногти можно считать здоровыми и как они должны выглядеть? Здоровые и крепкие ногти – признак здоровья всего организма. Они должны быть ровными, гладкими и почти прозрачными.

Различного рода пятна свидетельствуют не только о плохом состоянии ногтей, но и о проблемах в организме в целом. Так, если человеку не хватает кальция, то на его ногтях появляются белые пятна. Они могут свидетельствовать о постоянном стрессе.

Блестящий и здоровый внешний вид ногтей свидетельствует о здоровье их владельца. Ухаживать за ногтями не очень то и сложно, но делать это нужно постоянно. Рецептов немало, один из них: хорошо укрепляют ногти столовый уксус и лимонный сок, которые нужно втирать в ногти. Последний, кстати, не только укрепляет, но и освещает. Его полезно использовать, когда ногти пожелтели. Состояние ногтей, которые слоятся, позволяют улучшить соляные ванночки из морской соли. Растворите в теплой воде 1 чайную ложку соли и подержите в ней руки 20 минут. Повторите процедуру 10 дней подряд.

Но ногти есть не только на руках, но и на ногах. И хотя они не всегда на виду, но их состояние тоже играет важную роль. Часто люди страдают от вросшего в кожу ногтя. Особенно этому подвержены любители узкой и тесной обуви.

Для успешного лечения, вросшего в тело ногтя на большом пальце ноги, необходимо носить широкую свободную обувь.

Ноги нужно мыть в теплой воде ежедневно, больной ноготь обрезать не ножницами, а сложным ножиком таким образом, чтобы передний край ногтя был вогнутым, при этом совсем не срезают внешние края в том месте, куда врос ноготь. С середины ноготь нужно легонько соскребать ножом по 1-2 линиям. Благодаря этим приемам ноготь постепенно набирает нормальную форму.

Для уменьшения боли во время лечения надо класть между ногтем и кожей какое-то жирное вещество, лучше – свечной жир. Процесс лечения длительный (5-6 месяцев).

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько