Вильямсбург – город-музей: историю в Америке умеют беречь

Среда, Декабрь 21, 2011 11:31
Сапоги в Вильямсбурге шьют по старых технологиях (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/sapogi.jpg)»»

Сапоги в Вильямсбурге шьют по старых технологиях

Именно так, не город музеев, как например, Париж или Буэнос-Айрес. А весь город с его архитектурой и стилем жизни – это один сплошной музей. Подчеркиваю, вместе со стилем и бытом таким его сделали наши современники, чтобы воссоздать и сохранить американскую историю конца XVIII века. Это 1770-е годы накануне американской революции, которая, как известно, закончилась провозглашением независимости 13-ти штатов Америки от Британского королевства.

Идеи независимости как раз формулировались в головах отцов нации (Вашингтон, Джефферсон, Мэдисон) – выходцев именно из этой колонии под названием Виржиния. И она же была первой провозгласившей свою независимость. Поэтому и называют Вирджинию матерью Штатов, а еще матерью американских президентов, ибо восемь из них – родом отсюда (Джорж Вашингтон, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон, Джеймс Монро, Джон Тейлер, Томас Вудро Вильсон, Закари Тейлор, Уильям Гаррисон) , в том числе четыре из пяти первых. А Вильямсбург наравне с Бостоном и Филадельфией считаются местом рождения независимости и демократии.

Своей популярностью Вильямсбург в большой степени обязан и умелой рекламе, которой так славятся американцы. Одним из методов популяризации города является и информация в интернете. Ведь продвижение сайта США«» – это индустрия, которая приносит большие прибыли.

В сегодняшнем городе-музее все так, как было в колониальной Вирджинии. В отличие от северо-востока Америки (район большого Бостона), где оседали искатели религиозной свободы, в район Вирджинии прибывала экономическая иммиграция. Искали богатства по примеру Испании. Этим богатством стали земли, которые насильно, с оружием в руках, отбирали у коренного населения – индейцев. Первым городом-поселением англичан стал Джеймстаун, первая столица колонии. Вильямсбург – вторая столица (1699-1780). Когда появилась идея сохранить городок от полного запустения и разрухи, отреставрировали 88 сохранившихся зданий, а еще более 200 построили по оригинальным чертежам того времени.

И вот за 36 долларов (если вы путешествуете частно) и намного дешевле, если в составе группы – вы оказываетесь XVIII веке. Ни автомобилей, ни автобусов. Жители (на сегодня их 60 тысяч) ходят пешком или ездят на велосипедах. (Правда, говорят, на окраине есть современная часть, невидимая для туристов). Одеты все по тогдашней моде: парики, кафтаны, сапоги у мужчин; чепцы, широкие юбки с фартуками – у женщин. Все заняты ручным трудом в ремесленных мастерских: кузница, мельница, мастерская по пошиву обуви и т.д., где пользуются технологией XVIII века. Далее – лесопилка, пожарная, тюрьма, даже гильотина. Сохранившиеся здания Конгресса и дом губернатора. Стоит церковь, которую посещали Джорж Вашингтон и Томас Джефферсон. Сохранился и ее кирпичный забор.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько