Кохлеарное протезирование – и человек снова слышит!

Среда, Декабрь 21, 2011 13:56
Кохлеарное протезирование – и человек снова слышит! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/kohlear.jpg)»»

Кохлеарное протезирование – и человек снова слышит!

Среди даров, которыми природа наградила человека, слух едва ли не наиболее важный для ощущения связи с окружающим миром. Разнообразие звуков, шум дождя, шелест листьев, очарование музыки, слова любви. Как вернуться к ним? Как снова попасть в этот мир звуков, если слух нарушен?

Нарушение слуха и речи – беда не только для тех, кто от них страдает, но и для членов их семей, родственников, близких, коллег. Актуальность этих проблем возрастает в связи с неблагоприятными экологическими и производственными факторами, с вирусными инфекциями и старением населения, с широким применением токсичных медикаментозных средств. По последним статистическим данным, в Украине более трех миллионов человек имеют различные дефекты слуха и речи, которые связаны с заболеваниями органов слуха или с физиологическими возрастными изменениями.

Во многих случаях таким людям можно помочь. Это зависит от вида болезни, вызвавшей снижение слуха. При хронических болезнях среднего уха проводятся различные слуховосстановительные операции, общее название которых тимпанопластика. Цель ее – ликвидация воспалительного процесса в ухе, восстановление целостности барабанной перепонки и восстановление механизма передачи звука слуховыми косточками. В тех случаях, когда длительное время страдает слуховой нерв (внутреннее ухо), единственный выход – слухопротезирование, т.е. улучшения слуха с помощью электронного устройства – слухового аппарата.

Сегодня используются слуховые аппараты как заушные, так и внутриушные, которые вводятся в слуховой проход и практически невидимы. По типу обработки сигнала – аналоговые и цифровые. Цифровые слуховые аппараты подбираются и настраиваются с помощью компьютера, с учетом результатов обследования слуха.

В тех случаях, когда возникло значительное двустороннее поражение внутреннего уха, слуховые аппараты бессильны, так как внутреннее ухо не способно обработать даже максимально громкий звук. В течение последних 30-и лет в развитых странах введено новое направление восстановления слуховой функции у глухих, название которого – кохлеарное протезирование (от лат. Cochlea – улитка, завиток, часть внутреннего уха, содержащий слуховые рецепторы). Кохлеарный протез (кохлеарный имплант) заменяет неработающую часть внутреннего уха – завиток – и подает звуковые сигналы сразу к слуховому нерву.

Имплантирование выполняется под общим наркозом, операция длится 2-3 часа, разрез выполняется за ухом, где и формируется ложе импланта. Далее через отверстие во внутреннем ухе электрод импланта вводят в завиток.

Кохлеарное протезирование позволяет практически глухому человеку слышать окружающие звуки, быть в контакте с окружающей средой, слышать шум транспорта, сирену и другие предупредительные сигналы, слышать звуки речи и понимать язык без чтения с губ, слышать себя во время разговора, тем самым улучшать собственное произношение , разговаривать по телефону.

Но такие аппараты очень дорогие – около 20 тыс. дол. Сейчас в мире насчитывается около 100 тыс. человек, пользующихся кохлеарными протезами.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько