Рожнов-под-Радгоштем – прогулки по Южной Моравии

Суббота, Декабрь 24, 2011 10:04
Рожнов-под-Радгоштем – прогулки по Южной Моравии (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/rozhnov.jpg)»»

Рожнов-под-Радгоштем – прогулки по Южной Моравии

Рожнов-под-Радгоштем расположен в Южной Моравии, в Валашской области. Первое письменное упоминание о городе датировано 1267 годом. Практически со всех сторон этот небольшой городок окружен лесом, который особенно живописен зимой. Но для того чтобы разнообразить отдых вы можете подняться на гору Радгошть, присоединиться к лыжному туру. Общее амплуа Рожнова (http://cz-guide.ru/linsky-kraj-/rozhnov-pod-radgoshtem.html)»» было определено еще в 19 веке, когда его назвали климатическим курортом. В наши дни сюда путешественников тянет скорее необычный и чрезвычайно популярный Валашский музей под открытым небом. Основан он в 1925 году, спустя несколько лет был включен в список культурного наследия страны. И состоит он из трех автономных частей, которые в совокупности занимают обширную территорию площадью более 80 га.

Это Деревянный городок, Долина мельниц и Долина Валашского наследия. Итак, Деревянный городок расположен в парке, находящемся в центре Рожнова. Его экспозиция представлена памятниками народной архитектуры. То есть дома и усадьбы, которые являются полными аналогами реальных домов крестьян, причем не только внешним видом, но и внутренним убранством. При этом некоторые экспонаты являются оригинальными строениями, сохраненными работниками музея. Например, старая городская ратуша. В Мельничной долине вы увидите работающую мельницу, кузницу и лесопилку. Все это находится в движении благодаря течению воды.

В Долине Валашского наследия все не только в натуральную величину, но и в домах находятся люди, а в загонах и сараях живой домашний скот. Всего весь комплекс включает в себя около 120 памятников. Кроме сохранения и демонстрации домов, изб, мельниц сотрудники Валашского музея проводят фольклорные фестивали. Именно, участвуя в них, вы сможете как можно больше узнать об укладе жизни местного населения – о национальных костюмах, традициях, кухне и т.д. Более того музей организовал поездки в Рожнову путешественников со всего мира, которые согласились на добровольных началах безвозмездно помогать местным жителям.

Приехавшие для того чтобы оказать помощь волонтеры работают в ремесленных мастерских, помогают ухаживать за скотом. При этом для любителей более активного отдыха работают лыжные трассы и подъемники, есть теннисные корты и поля для гольфа, доступны крытые бассейны. Остановиться можно в одном из кемпингов или в Hotel AGH, который оснащен всем необходимым для хорошего отдыха. Также можно остановиться в суперкомфортном и представительном отеле Eroplan.

Источник: cz-guide.ru«»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько